Зятю на работе предложили самозанятость, но есть риск лишиться всех денег - как поступить?

• г. Краснодар

Зятя на работе просят оформить самозанятость. Но у него списывают 50%с зарплаты. Если он перейдет на самозанятость то могут с карты снимать все деньги? Ведь там не будет указано что это зарплата. У них трое маленьких детей и квартиру снимают. Он не знает что делать и как лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

Если пристав выставил арест на счет, тогда списания будут производиться до полного погашения всей задолженности. Выход из ситуации - это получить другую карту, которая активируется без открытия счета, её приставы не видят и арест наложить не могут.

Работодатель видимо не знает всех условий заключения договора с самозанятым. Федеральный закон № 422-ФЗ от 27.11.2018 запрещает применять НПД самозанятым, заказчик которых — это их бывший работодатель. Запрет действует в течение 2 лет после увольнения. Так что предложение работодателя перехода на режим самозанятого не подходит.