От разделительной полосы с соседом отступили 1 метр, что противоречит СНиПу (должно быть 3 м).

• г. Лесной

На нашем садовом участке, участок в аренде на 49 лет, мы начали строительство дачного дома. От разделительной полосы с соседом отступили 1 метр, что противоречит СНиПу (должно быть 3 м). Сосед по участку собирается подать на нас в суд, однако у него, дом построен по такой же схеме (отступ вообще отсутствует!). Если все же сосед обратится в суд, могу ли я, аналогично, с той же проблемой, подать в суд на соседа, хотя у них дачный дом был построен в начале 90-х годов. СНиП 30-02-97 вступил в действие с 1998 г., а постройка садового дома соседа была осуществлена ранее 1998 г. И на тот период времени действовало ВСН 43-85**, однако указанные нормы на отступ, что в СНиП 30-02-97, что в ВСН 43-85** одинаковы и составляют 3 м. Компромисс с соседом найти не получается. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Разумеется Вы вправе обратиться в суд со встречными аналогичными требованиями. Более того, я рекомендую Вам так и сделать. Возможно данные действия приведут к прекращению рассмотрению гражданского дела в суде, в связи с отказом от исковых требований ( сосед после предъявления ваших требований откажется от своих, а вы в свою очередь от требований к нему). Пока такой иск соседом не подан в суд, предупредите его о возможных для него последствиях (о подаче встречного искового заявления). Возможно его решение об обращении в суд изменится.

С уважением, Дейнеко Н.Г.