Обман при снятии комнаты через Авито - как вернуть деньги и расторгнуть договор?

• г. Москва

Хотела снять комнату в квартире через авито. Агентству была оплачена сумма, (как они сказали, комиссионные). После того как была получена сумма ими, у курьеров сразу же возникли куча дел, то хозяин не может, то они заняты. На следующий день звонили, телефоны уже недоступны их. В итоге деньги они получили, а квартиру не показали, обманули.

В договоре написано, что он действует в течение 30 дней, и я не могу его расторгнуть.

Как мне вернуть деньги, и имею ли я право досрочно его расторгнуть? Как правильно написать на них жалобу или претензию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Ира! а Вы не узнавали находится ли по адресу, указанному в договоре эта фирма?Скорей всего здесь мошенничество и нужно писать заявление в полицию.

Известная схема развода, странно, что кто-то еще на нее попадается. При съеме квартиры через агентство оплата должна производиться только по факту заселения, комиссия берется в размере не менее 50% арендной платы в месяц. Вы наверняка заплатили меньше. На это и рассчитан обман, что человек не будет искать правы за небольшую сумму.

Если договор у вас на информационные услуги, то ответственности за недостоверную информацию риэлторы не несут. Если у вас именно агентский договор с гарантией заселения, что вряд ли, то расторгать по-хорошему надо через суд. Но поскольку тут налицо мошеннические действия, можете обратиться в полицию, если считаете ущерб существенным. При наличии других потерпевших от этой компании ваши шансы на справедливость значительно увеличатся.

В зависимости от того, какой договор Вы заключили. Если на информационные услуги, то скорее всего надо обращаться с заявлением в ОВД о мошенничестве.