Берут ли в армию с рефлюкс-гастритом при ИМТ 18,2?

• г. Тюмень

Берут ли в армию с рефлюкс-гастритом при ИМТ 18,2?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Берут конечно. Но с ограничениями по службе. Спецназ, ВДВ и прочие крутые войска Вам не светят. В зависимости от способностей в техники, повара и прочие вспомогательные силы.

Здравствуйте, Руслан.

Ответ на ваш вопросы вы найдете в статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, на основании которой оценивается годность к военной службе при гастритах.

Эта статья предусматривает категорию годности В и освобождение от призыва гастритах, гастродуоденитах с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях.

Как видите, условия практически трудно исполнимые, поэтому при гастритах граждане как правило призываются на военную службу.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.