Как бороться с клеветой ребёнка - кто реально виноват и как защитить свою репутацию?
199₽ VIP

• г. Владимир

Ребёнок 9 лет врет своим родителям, что я, взрослый человек, обсуждаю её белье на общедомовой площадке, смеюсь над тем, как она выглядит и так далее. Её мать без разбора верит во всё, что несёт её дочь, подходит ко мне с угрозами, что ещё раз такое будет и со мной будет уже разговаривать их отец и прочее... На предложение разобраться, на попытку привести свидетелей, которые бы подтвердили мою правоту идёт отказ и ор. В какую инстанцию можно обратиться, чтобы наказать за клевету?

Ответы на вопрос (9):

В полицию пишите заявление по данному факту.

С уважением.

Ольга, как бывший прокурорский работник со стажем 18 лет могу сказать, что обращение в полицию тут абсолютно бесполезно, результата не будет. Обратитесь либо в комиссию по делам несовершеннолетних района, либо в органы опеки - пусть они делают анализ ситуации в семье, раз девочка с отклонениями.

Здравствуйте!

Все попытки женщины разобраться с вами, предлагайте ей сделать это при присутствии полиции, органов опеки и пдн. Если будут поступать угрозы, пишите заявление участковому. (Приказ МВД России от 29.03.2019 N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" (вместе с "Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке", "Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.07.2019 N 55115)

Ольга, сразу отмечу, что несовершеннолетний ребёнок 9 лет, не подлежит уголовной ответственности за клевету.

Если сама мама распространяет соседям ложные сведения о Вас, то это другой разговор.

Вы вправе в описанной Вами ситуации обратиться в полицию только с заявлением об угрозах жизни и здоровью.

Можете также обратиться в органы ПНД, но это вряд ли даст результат.

_

128.1 УК РФ клевета, т. е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб.

Ольга, есть два этапа наказать родителей ребенка по факту клеветы, за которое предусмотрено уголовное наказание по статье 128.1 УК РФ.

Первый этап – отделение МВД. Изучив материалы (заявление), сотрудник полиции может принять решение о передаче материалов в мировой суд.

Второй этап — районный суд. Если потерпевший хочет получить денежную компенсацию или извинения, тогда иск подается только в районное отделение суда.

На родителей девочки следует подать заявление по факту клеветы и прямого оскорбления.

Также можно обратиться в органы ПДН, также в прокуратуру.

При это существует ответственность за ложный донос по ст. 306 УК РФ.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 128.1 УК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Девочка в силу возраста ответственности не несет. За неё отвечают родители.

Обращайтесь в полицию с заявлением. Также Вы вправе подать заявление мировому судье, Ст.128.1 УК РФ.

Здравствуйте, Ольга! Смотря распространяет ли порочащие Вас сведения или нет. Если распространяет, то по факту клевету подают по ч.1 ст.128.1 УК РФ заявление частного обвинения в мировой суд. Однако из вопроса усматривается, что он лишь обращается пока только к Вам, но как такового распространения порочащих Вас сведений нет. Поэтому пока смысла подавать заявление нет о клевете. Однако стоит подать заявление в ПДН (подразделение полиции по делам несовершеннолетних), если ребенок несет такую чушь, докладывая родителям о том, чего не было. Чтобы в отношении родителей возбудили дело об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Ольга, добрый день.

Этот ребёнок 9 лет не подлежит уголовной ответственности за клевету.

_____

Согласно статьи 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

_______

В Вашей ситуации самым верным способом будет написание заявления в комиссию по делам несовершеннолетних ОВД.

_______

Удачи Вам и терпения.

С уважением.