Может ли жена моего папы который умер получить часть наследства в доме который был приобретён до брака.

• г. Краснодар

Может ли жена моего папы который умер получить часть наследства в доме который был приобретён до брака.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Жена относится к наследникам первой очереди (вместе с детьми и родителями умершего), поэтому жена вашего папы вправе получить долю.

Здравствуйте. Конечно может, если на момент смерти они были в официальном браке. Жена Вашего отца, точно так же как и Вы, наследник первой очереди по закону.

Надежда, добрый день!

Она не имеет права на супружескую долю в этом доме, но наследником будет являться.

Если ваш папа не оставил завещания, то его имущество должно быть поделено между его родителями, детьми и женой (вдовой уже) в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да,она имеет право и вы тоже. Все имущество должно быть разделено в равных долях.

Добрый день, Надежда! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, в состав совместно нажитого имущества супругов не входит имущество, которое было в собственности у супругов до момента заключения брака. Таким образом, бывшая жена Вашего отца не может претендовать на данный дом, если, конечно, Ваш отец не составил завещание на дом в ее пользу.

Надежда, она, как супруга папы относится к наследникам первой очереди и вправе вступить в наследство наравне с Вами и его родителями если они живы. При этом, если квартира была куплена папой в период брака с Вашей мамой, мама может обратившись в суд выделить супружескую долю в виде 1/2 доли в квартире.