Как защитить свои права в ситуации, когда бывшая супруга сдает в аренду комнату свою и ваших детей без вашего согласия?

• г. Екатеринбург

Ситуация, в двух комнатной квартире 4 собственника. Сначала судом были определены доли в квартире. Мне 30%, бывшей супруге 60% двум детям по 5% (один из них не совершенно летний). Затем комнаты выделены в натуре решением суда. Одна комната принадлежит мне полностью. Вторая комната принадлежит бывшей супруге, моему совершеннолетнему сыну и моему не совершенно летнему сыну. Кухня, коридор и санузел в общем пользовании. Бывшая супруга и дети в квартире не проживают. Вопрос: имеет ли право бывшая супруга сдать в аренду либо безвозмездно предоставить в пользование комнату свою и моих детей без моего согласия? Могу я как законный представитель моего несовершеннолетнего сына воспрепятствовать сделке?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Такого права у бывшей супруги не имеется. Даже если определен порядок пользования жилым помещением, оно все равно в долевой собственности. Пользование и распоряжение осуществляется с согласия всех собственников.

Дайте пожалуйста ссылку на статью ЖК или ГК, мне понадобится что-то предъявить оппонентам. Спасибо.