Если были побои, и девушка подала заявление, через сколько заведут уголовное дело.
199₽ VIP

• г. Москва

Если были побои, и девушка подала заявление, через сколько заведут уголовное дело.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Не факт, что будет возбуждено уголовное дело.

1. В соответствии со ст. 6.1.1 побои относятся к административному правонарушению.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

2. Однако, если причинен лёгкий, средний или тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело.

Например, если это не ссадины и синяки, а перелом какой-нибудь.

3. В ст. 144 УПК РФ установлен срок — не позднее 3 суток, в которые дознаватель или следователь должен провести доследственную проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела по заявлению гражданина. По решению руководителя такой срок может быть увеличен до 10 суток, а затем и до месяца.

Таким образом, максимум через 30 дней.

Всех благ вам!

Ольга, согласно статьи 144 УПК РФ в течение трех суток с даты подачи заявления сотрудники полиции должны принять решение либо об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Здравствуйте, Ольга!

Уголовного не будет, если были именно побои.

По побоям административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

А не уголовная.

Если было что то серьезнее, то будет уголовная.

В этом случае направляют на освидетельствование.

Дело могут возбудить в течение трех дней (ст. 144 УПК РФ).

Но в вашей ситуации надо разбиратся.

Что там все таки было.

Побои, или иной вред здоровью.

Т.е. почему Вы ведете разговор именно об уголовном деле.

В течении 3 х суток принимается решение о возбуждении уголовного дела.

По факту побоев предусмотрена административная ответственность согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Ольга!

Объясняю Вам!

А почему Вы решили, что будет уголовное дело по ст.116. Побои УК РФ?

Для этого надо несколько оснований, таких как признание умышленного нанесения побоев, повлекших легкий вред здоровью

Что такое легкий вред указано в Постановлении Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 %. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтёк, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтёк и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Если все это присутствует, то дело в соответствии со ст. 144 Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ возбудят в течении 3 дней

Однако, если в ходе проверки состава уголовного преступления не выявят, то могут возбудить административно производство по ст.6.1.1. Побои КоАП РФ, если не было последствий, указанных выше

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Здравствуйте, Ольга! По факту побоев заводят не обязательно уголовное дело, а могут возбудить дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ. Если же речь идет о побоях или иных насильственных действиях, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Если таких признаков нет, то возбудят дело об административном правонарушении как только поступят результаты судебно-медицинской экспертизы, направление на которую Вам должны были дать.

Здравствуйте Ольга!

Если нанесены именно побои, то уголовной ответственности в данном случае нет, это административное правонарушение КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Так же, если именно уголовное дело, то согласно УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В течении 3 соток проводят проверку, на практике это может достигнуть до 30 дней, и выноситься постановление о возбуждении уголовного дела, либо отказ в возбуждении.

Всего Вам наилучшего!