Поддали заявление в полицию о поддельной подписи - возможно ли уголовное дело против меня?

• г. Красноярск

Подала заявление в полицию о поддельной подписи, в полиции мне сказали, если это окажется не так на меня заведут уголовное дело, это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.Да, это так.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявление в полицию о привлечении мошенника к уголовной ответственности. А полиция хочет материалы дела в следственный комитет передать. Разве не полиция должна возбуждать уголовное дело?

по ст.159 УК РФ.Теперь полиция хочет материалы дела в следственный комитет передать. Разве не полиция должна возбуждать уголовное дело? Или полиция что то мутит?

Должны ли в полиции выдать талон кусп. Если меня вызывали для дачи объяснений по поводу поддельной подписи в документах банка. Заявление я в полицию лично не писала, писала только жалобу о поддельной подписи в росспотребнадзор.

Меня избил муж. Заявление писать на него не хочу. Подала на равод. Можно ли где то просто зафиксировать побои, без экспертизы тяжести приченённой здоровью и без подачи данных в полицию, просто для себя (на всякий случай). И если всё таки я зафиксирую это в травмпункте, они сразу передают данную информация в полицию. Какие дальнейшие действия сотрудников полиции, значит ли это, что там сразу заведут на мужа уголовное дело, даже без моего заявления.

Я писал анонимный отзыв о одной даме. На меня подали в полицию на клевету. Отзыв, повторяюсь, был анонимный. Прошла неделя, полиция ко мне не приходила. Как узнать, заведено ли уголовное дело? Чего мне вообще ждать от полиции и от всего этого дела? Когда меня уведомят?

Подали коллективное заявление (подписали 13 человек, которых оскорбляли и оклеветали, частости в продаже наркотиков и занятией проституции) в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 ук РФ, приложил отказ в возб. Уголовного дела с полиции, но они направили в прокуратуру материал для возбуждение адм. дела по оскорблению.

Другие, кто подавал заявление в полицию с начала февраля не получил никаких сведений о материалах проверки (этот факт тоже указали) в заявлении в прокуратуру.

Вопрос: если заведут уголовное дело то, кто будет его его расследовать СК или та же полиция, которая, по сути, бездействует?

Я подал заявление о возбуждении уголовного дела в полицию. Полиция отнеслась к моему заявлению крайне недобросовестно и отказала в возбуждении уголовного дела. Я подал жалобу прокурору на полицию и прокурор полностью удовлетворил мою жалобу. Могу ли я подать жалобу в министерство внутренних дел на этот отдел полиции, чтоб провели проверку в связи тем, что сотрудники полиции недобросовестно выполняют свои служебные обязанности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление в полицию на мошенницу, полиция бездействует. И теперь мне угрожает опасность, так как там задействована полиция. Кто то в полиции сообщает этой мошеннице каждый мой шаг. Она сразу же узнала, что на нее поступило заявление. Куда мне обратиться, В выходные ждать понедельника боюсь у меня дети.

Когда заведут и заведут ли вообще уголовное дело? Соотрудник магазина сломал палец в магазине (я покупатель), я сняла побои, написала заявление в полицию, пробыла на больничном 25 дней! Когда снимала побои он тоже писал заявление в полицию, у него тоже зафиксирован побои ушиб мягких тканей! Как мне завести уголовное дело? Участковый сказал, что мое и его заявление передал в мировой суд! но я в заявлении не просила его привлечь к уголовной ответственности.

Я хотела уйти от мужа, но муж меня не отпускал и чтобы уйти я позвонила в полицию. Полиция приехала и забрала меня, спросили буду ли я писать заявление, я сказала что нет, сказали что раз вызвали то надо писать, отвезли меня в участок и там всё оформили, мы очень сильно ругались с мужем, но сейчас я бы хотела забрать заявление, но полиция говорит что я не могу это сделать, если я заберу, то на меня заведует уголовное дело о ложных показаниях, знакомые говорят что полиция просто пугает меня, что я могу забрать заявление. Скажите имею ли я права забрать заявление. Не заведует ли на меня уголовное дело, о дачи ложных показаний? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение