Срок рассмотрения апелляционной жалобы на решение первой инстанции в областном суде по гражданскому делу.

• г. Тымовское

Сколько по времени после подачи рассматривается апелляционная жалоба по гражданскому делу на решение первой инстанции в областной суд?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 месяца с момента поступления жалобы.

2 месяца, но в это время не входит путь жалобы от суда 1 инстанции до суда 2.