Возможности получения УТС после ДТП для автомобиля старше 6 месяцев - Случай из жизни

• г. Дюртюли

После дтп хотела подать заявление на утс, но СК сказала, что утс вошла в выплату на ремонт автомобиля. Законно ли это? могу ли я все таки расчитывать на выплату утс? машине 6 мес.

Ответы на вопрос (2):

Направьте жалобу омбуцмену.

Сумма УТС начисляется, и выплачивается не просто за ремонт. Должны быть соблюдены многие условия. Износ автомобиля не должен превышать 35-40 %. УТС не рассчитывается также в случае, когда проводился ремонт автомобиля первой категории сложности.

Взыскание УТС возможно:

1. По страховке КАСКО, 2. По страховке ОСАГО, 3. Путем обращения с иском в суд к виновнику - в случаях, когда виновником другое лицо (не страхователь); - если затраты на восстановительный ремонт составили не менее 5% от стоимости машины; - если автомобиль не старше 3-7 лет,

- По риску утраты товарной стоимости не страхуются иномарки старше пяти-семи лет, и отечественные автомобили старше трех лет, а также автомобили, которые используются в качестве такси, или для перевозки грузов. Вы не пишите, по какому полису ремонтировали Ваш автомобиль: ОСАГО, или КАСКО. В любом случае обратитесь в страховую компанию с заявлением о выдаче Вам Акта о страховом случае. Там будут прописаны всё суммы, насчитанные Вам по данному ДТП. Если сумма УТС была расчитана, то это будет отражено в документе. Пока у Вас только голословное заявление СК о выплате УТС.