Конфликт в семье после наследства - может ли мать выписать сына?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, у меня умер папа, мать вступила в наследство. Ругаемся с ней, грозиться меня выписать. Может она меня выписать?

Ответы на вопрос (7):

Мать не вправе Вас веселить, не переживайте.

По закону члены семьи имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником.

Здравствуйте! Сразу возникает вопрос - являетесь ли Вы совершеннолетней, трудоспособной и не находились ли на иждивении отца? Дело в том, что несовершеннолетние, нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1148, 1149 ГК РФ

И второе - почему Вы не вступили в наследство? Вы живете в унаследованном помещении? Значит фактически вступили. (ст. 1153 ГК РФ) Просто просрочили момент подачи заявления о принятии наследства или официально отказались от его принятия? (ст. 1157 ГК РФ). Вы официально проживали в помещении наследодателя? Регистрация по месту жительства у него дома? В зависимости от ответов - будет и результат.

Добрый день! Если Вы были как дочь зарегистрированы в жилом помещении, то как член семьи, имеете равные с собственником жилищные права (ст. 31 Жилищного кодекса РФ). У собственника - вашей матери, нет оснований для снятия Вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Выписать она Вас не сможет в таком случае. Если не будете нарушать правила общежития, разрушать имущество или, например, не переедете в иное место проживания (в законе есть список случаев, когда через суд человека можно признать утратившим право пользования жилым помещением)

Здравствуйте, Наталья. Наравне с матерью, вы являетесь такой же наследницей и соответственно имеете право на половину от всего наследства. Если вы были прописаны в квартире вашего отца и проживали в ней, то мать не сможет выписать вас из квартиры. Поэтому советую обратиться тоже к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Здравствуйте, нет у неё таких полномочий только через суд.

Даже не обращайтесь внимания, ничего она не сделает. Ваша реакция на слова укрепляет её. Равнодушие и включение телевизор погромче окажет обратную реакцию.