Умер муж, есть завещание на дочь. Ей 12 лет, после его смерти, выяснилось, что он взял кредит 150000. Кто должен платить?

• г. Челябинск

Умер муж, есть завещание на дочь. Ей 12 лет, после его смерти, выяснилось, что он взял кредит 150000. Кто должен платить?

Ответы на вопрос (3):

Долг должен платить наследник принявший наследство, поскольку наследником является ребенок, долг уже за ребенка должны оплатить Вы, как законный представитель ребёнка.

По общему правилу, принимая наследство, Ваша дочь обязана перед кредиторами отца-наследодателя (ст.1112, 1175 ГК РФ), и взыскание будет производиться за счет наследуемого имущества, Если Вам этого не хочется и нет желания, чтобы долг рос (проценты), то придется самой вступить в отношения с кредиторами и погасить указанный Вами долг мужа.

Наследник будет платить. Наследованию подлежит ни только имущество, но и долги наследодателя.