Предъявляю заявление по статье клевета на основании видеозаписи - какие доказательства нужны и как узнать данные заявителя?

• г. Москва

Готовлю заявление для подачи через суд по статье клевета (есть видеозапись с камер внутреннего видеонаблюдения с записью голоса) клиент после покупки телефона оговорил что украла у него деньги (клиент написал заявление на меня в полицию района заявление) соответственно хочу за обман его наказать (приходил следователь взял показание)

1 й вопрос имею ли я право узнать через следователя данные о заявителе (небольшой района города)

2 й вопрос какие документы и доказательства должна приложить при подаче заявления.

Ответы на вопрос (2):

Нет, права узнать в начале следствия (а не при ознакомлении в конце расследования) данные своего оппонента у Вас нет, соответственно нет и обязанности у следователя Вам эти данные выдать. А документы и доказательства Вы можете приложить те, какие подтверждают действия и высказывания Вашего обидчика о совершении Вами преступления, также опровергающие его слова. Но также Вы в процессе судебного следствия, инициированного по Вашему заявлению, можете ходатайствовать перед судом направить в следственные органы запрос о необходимых документах, содержащих информацию, изобличающую клеветника. Кроме того, Вы можете направить в следственные органы заявление о привлечении к ответственности Вашего оппонента за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Более подробно выработать линию защиты по возбужденному уголовному делу (по краже) и установить перечень доказательств по второму уголовному делу (по клевете) Вам все же лучше очно с профессиональным адвокатом по своему месту жительства. Удачи.

Елена, заведомо ложный донос в совершении преступления - это ст. 306 УК РФ, а не клевета.