Возможность возврата предоплаты при отказе от строительства дачного домика в условиях договора.

• г. Челябинск

Можно ли вернуть предоплату по договору о строительстве дачного домика, если в договоре написано, что предоплата не подлежит возврату в случае одностороннего отказа заказчика от изделия?

Ответы на вопрос (6):

Если этот договор может быть отнесен к сфере действия Закона о защите прав потребителя, то такое условие договора можно признать недействительным.

Наталья, теоретически вернуть можно... Обратившись сначала с претензией, затем, в случае невозврата, в суд.

Но, что если на предоплату строитель закупил материалы для вашей стройки?

Направьте, для начала, претензию...

Вернуть можно через суд.

Надо изучить данный договор, возможно получится оспорить.

Здравствуйте, Наталья.

Обратитесь к исполнителю с мотивированной письменной Претензией (2 экз.) с требованием о расторжении Договора и возврату денежных средств. В случае отказа или не получения ответа в срок - 10 дней (с учетом "почтового пробега") - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о расторжении Договора и взыскании денежных средств за вычетом расходов исполнителя, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.

Можете расторгнуть договор, возместив понесённые исполнителем расходы и вернуть предоплату.