Мошенническое сообщение от ФСБ - штраф за просмотр порно и угроза уголовным делом

• г. Красноярск

Мне пришло сообщение от имени фсб за просмотр порно сайтов штраф написон сайт заблокирован и просят 10000 т.ч если не оплачиваеш у тебя вас будут возбуждено уголовное дело на основании ст 242 1 ук рф лишени от свободы на срок от 2 до 8 ми лет что мне делать меня срок для оплаты штрафа 6 часов.

Ответы на вопрос (3):

Это развод конечно же. Игнорируйте этот бред.

Похоже на мошенничество. Тем более что ссылка на ст 242 УК РФ неграмотная. Или игнорируйте, или сделайте скрин с сообщения и напишите заявление в полицию.

Здравствуйте Sob Sob!

В дополнение к данной теме, скажу следующее. Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.

В статье рассказывается, как вирусы попадают на компьютер, приводятся признаки заражения, и т. д. В статье приведена информация о том, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.

Подробнее ➤

На сайте дан совет о том, что пользователям «следует избегать сайтов с противоправным контентом». Также в статье дано определение компьютерного вируса и практические рекомендации, как удалить вирус с устройства.

О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

https://cert.gov.ru/incident.html

То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме.

Также вы можете ознакомиться с некоторыми статьями по теме «Компьютерная безопасность»:

Подробнее ➤

В статьях на сайте "Безопасность пользователей в сети Интернет" приведены некоторые наглядные инструкции, разобраны примеры.