Как решить проблему с кредитной картой в декретном отпуске - опыт и рекомендации.

• г. Владивосток

Я нахожусь в декретном отпуске. И так получилось, что мне нечем платить кредитную карту альфа банк. Долг 100 тысяч. Я не отказываюсь платить, просто сейчас мне нечем его заплатить. Банк уже звонит, требует отдать, а мне не чем его погасить.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо либо по соглашению с банком, либо в судебном порядке внести изменения в договор в части графика погашения долга (статьи 450-453 ГК РФ).

Напишите в банк заявление на предоставление вам кредитных каникул в связи с уменьшением дохода.

Добрый день, Виктория. С 8 марта 2022 года вступили в силу поправки в закон N106-ФЗ, возобновляющие механизм кредитных каникул, который действовал во время пандемии, два года назад. Для оформления необходимо подать заявление не позднее 30 сентября 2022 года включительно. Так же есть возможность полного списания долгов через процедуру банкротства. Банкротство физического лица – это признанная законом неспособность гражданина погасить в полном объеме долги перед кредиторами или внести обязательные платежи. Для многих людей такая процедура – это единственный легальный шанс выбраться из финансовой ямы - списать задолженность по кредитам, картам, займам, по услугам ЖКХ, по налогам и другим обязательствам.

Добрый день!

Если нет возможности оплачивать, то не оплачивайте

Пусть они в суде с Вас взыскивают.

В суде можно уменьшить штрафные санкции и применить по возможности срок исковой давности (ст.196 ГК РФ)