Сосед (в частном секторе) подговорил несовершеннолетних детей попортить облицовку нашего дома кидая в дом шифер и доски.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Сосед (в частном секторе) подговорил несовершеннолетних детей попортить облицовку нашего дома кидая в дом шифер и доски.

Ответы на вопрос (14):

Добрый день! Вызовите полицию.

Обращайтесь в полицию.

Обращайтесь в полицию по факту ущерба Вашему имуществу, это уголовная ответственность, также нужны доказательства вины соседа.

Проведут проверку, возбудят уголовное дело.

Предоставьте полиции записи с камер.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 165, 167 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ваша задача сейчас взыскать ущерб с родителей детей, которые портили Ваше имущество, поскольку родители (усыновители), опекуны, ответственные за ребенка организации или лица несут ответственность за причиненный им вред, если не докажут, что он причинен не по их вине (п. п. 1, 3 ст. 1073 ГК РФ);

А родители в свою очередь уже самостоятельно должны доказывать, что их детей подговорил взрослый человек, что вред причинен не по их вине, а доказывать это Вам не нужно.

Добрый день.

1. Вам нужно написать заявление в полицию о порче Вашего имущества, уголовного дела здесь конечно не будет, но родителей как минимум привлекут по 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей., а это уже будет неопровержимое доказательство вины, в последующем для взыскание ущерба.

2. Вам нужно написать соседу претензию о добровольном возмещении ущерба. Если откажет то подать исковое в порядке ст 131, 132 ГК РФ.

Людмила, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать заявление в полицию по факту порчи Вашего имущества.

______

Статья 167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Субъект — любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Источник: https://stykrf.ru/167

______

Возможно полиция не увидит уголовного состава, но напишет административку по статье 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

______

Стоит отметить, что с несовершеннолетних детей сумму ущерба взыскать нельзя, только с их законных представителей.

______

С уважением.

Здравствуйте.

Для начала вам необходимо вызвать участкового, составить протокол о порче имущества, написать заявление на материальный ущерб. После этого желательно определить вместе с полицией виновных лиц, оценить восстановление ущерба, предъявить претензию нарушителям, установить сумму к взысканию. Если ваши требования не будут удовлетворены, можете обращаться в суд (131-132 ГПК)

По смыслу ст. 1064 ГК РФ вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любое неблагоприятное изменение в охраняемом законом благе, которое может быть имущественным или неимущественным (нематериальным) (Определение Верховного Суда РФ от 27.01.2015 N 81-КГ 14-19).

1) Обращение в полицию - заявление о преступлении -

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

приложите доказательства, , укажете, кого надо допросить и т.д.

2) После иск подадите на виновных лиц - ст.1 064, ст. 1073 и т.д. Оценку ущерба произведёте у оценщика.

Если кратко - то так!

Здравствуйте, Людмила! За действия своего несовершеннолетнего ребенка согласно ст.15, 1064, 1073-1074 ГК РФ несет ответственность его родитель. Так что для начала стоит подать заявление в полицию по статье 7.17 КоАП РФ либо по статье 167 УК РФ, т.к. родитель в данном случае выступал организатором, а также подать гражданский иск о взыскании причиненных убытков. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Здравствуйте, пишите заявление в полицию на детей. Пусть в процессе расследования указывают на соседа, пойдет вместе с ними.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. . Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте Людмила!

Глупый у Вас сосед!

сосед угрожая им заставил это делать.

До написания заявления в полицию вызывайте представителей администрации и независимого оценщика.

Представители Администрации составляют Акт о нанесенном ущербе, а оценщик с учетом характера повреждения оценивает ущерб. Обязательно сохраните на флэшке видео с камер наблюдения. Это служит дополнительным доказательством

С этими документами и заявлением, в котором указываете и фамилии, имя и место жительство детей, обращаетесь в полицию. Не забудьте, чтобы дежурный внес заявление в КУСП и выдал Вам талон

По изложенным фактам будет проведена доследственная проверка и при их подтверждении может быть возбуждено уголовное дело по ст.167 Умышленные уничтожение или повреждение имущества УК РФ, при признании ущерба значительным, или как трактует примечание 2 к ст.158 УК РФ

2. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

Если ущерб не будет признан значительным, то соседа привлекут к административной ответственности по ст.7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества КоАП РФ

Удачи Вам!

Мы в этот день отсутствовали, нас даже не было в городе, по приезду увидели бардак, и все что случилось узнали по камерам наблюдения. А потом вычеслели детей, которые сказали что сосед угрожая им заставил это делать. Какие наши дальнейшие действия.

Подайте письменное заявление в отдел полиции на соседа.

Смотрите мой ответ выше.