Соседи хотят прорубить окно во двор нашего дома в частном секторе без нашего согласия. Правомочно ли это.

• г. Пенза

Соседи хотят прорубить окно во двор нашего дома в частном секторе без нашего согласия. Правомочно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Соседи имеют право делать со своим имуществом всё что угодно, если это не нарушает ваши права. Если это окно каким-то образом нарушает ваши права, то нужно это обосновать, Чем именно нарушается Ваше право и обратиться в суд с соответствующим иском.

Злоупотреблять правом нельзя. Если соседи прорубят окно, а затем потребуют (например) снести Ваше строение, либо убрать дерево и тд, так как нарушена инсоляция, их требование не будет удовлетворено.