Отстранение от работы из-за отсутствия прививки - пропущен ли срок для обращения в суд?

• г. Уфа

В феврале-марте 2022 г мне не оплатили один рабочий день и больничный лист, ссылаясь нет прививки от ковид. Написали в расчётах отстранение. Считаю это незаконно. Сегодня 12 июня 2022 г, вопрос: пропущен ли мною срок для обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Марианна, срок Вами не пропущен!

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте! Нет, срок не пропущен. В Вашем случае он составляет один год.

Трудовой кодекс РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте.

Если планируете обращение в суд с иском о взыскании заработной платы, то срок не пропущен, в этом случае он составляет один год в соответствии со ст.392 ТК РФ.

С уважением.