Как помочь несовершеннолетнему проживать отдельно от отца в муниципальном жилье в Москве?

• г. Краснодар

В муниципальной двухкомнатной квартире в Москве, прописан с рождения сын и отец ребенка. Жить в квартире сын все годы не может, ему уже 16 лет. Приватизировать и выделить для сына отдельное жильё отец не желает. С мужем развелись когда было ему 11 месяцев и уехали в другой регион. С сыном отец не желает общаться. Как помочь сыну получить отдельное жильё, приватизирован квартиру или муниципалитет может ли выделить отцу другое муниципальное жильё, а эту квартиру приватизирован, выделить сумму на покупку квартиры в другом регионе. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Алена, добрый вечер. Очень длительная процедура.. Сначала добейтесь вселения сына, если надо в судебном порядке. Потом определить порядок пользования жилым помещением. Потом процедуру приватизации начать, скорее всего приватизировать не получится по разным причинам, в том числе и без согласия отца. Тогда уже надо будет в судебном порядке решать этот вопрос (требования перед судом ставить исходя из обстоятельств...) Каждое действие регулируется исходя из возраста сына.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из текста вопроса, невозможно заставить отца пребенка приватизировать квартиру и продать.

Спросить
Пожаловаться

По суду когда сыну было 1,5 года отец подал в суд чтобы сына выписалии хотел приватизировать квартиру на себя одного. Т.к муниципальное жильё суд установил внести сына в договор соц. Найма как члена семьи нанимателя муниципальной квартиры. В 14 лет получили паспорт с пропиской в этой квартире. Суну нужно отдельное жильё и он имеет на это право, в следующем году заканчивает школу и поступать в военный колледж планирует. В судебном порядке муниципалитет может помочь в квартирном вопросе, возможно продав жильё и выделив сумму для приобретения отдельного жилья каждому прописанному в этой квартире.?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

С решением обратитесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно вписать в иске что мы просим суд? По нашей ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скромное у вас однако желание, не более не менее как вас "НАУЧИТЬ" составлять юридические документы! Но грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все юристы по разному подходят к своей работе. Даже если платно. У нас возможно подачи иска одна.

Спросить
Пожаловаться

Не тратьте зря время на самостоятельную подготовку искового заявления. Второго шанса на подачу иска уже не будет.

Спросить
Пожаловаться

Нет правовых оснований для принудительной приватизации, если один из нанимателей не хочет. Приватизировать можно только жилое помещение, не долю. Суд вам не поможет, ибо законных оснований не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое Я Понимаю.

Спросить
Пожаловаться

Вселиться в квартиру и проживать там сын может, это его право.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и его взрослый сын прописаны в муниципальной квартире. Квартира двухкомнатная. Мы с мужем проживаем в одной комнате. Сын живет в другой. Сын женился и привел в квартиру жену. Мой муж не был против. Теперь за невесткой в муниципальную квартиру переехала теща сына. Спит в общем коридоре на матрасе. Сын старается выжить нас из квартиры. Всячески притесняет. Отношения уже не приязненные. Как выселить из квартиры тещу сына, у нее в другом городе есть своя квартира.

Квартира 40 кв.м.Проживают бабушка мать и сын. Квартира приватизирована принадлежит матери. Может ли мать выписать сына из квартиры? Спасибо. Ын прописан в квартире с рождения..

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Отец и сын. Квартира приватизирована, до рождения сына. Сын прописан к отцу, в возрасте 5-ти лет.

Вопрос: Сможет ли отец, выписать сына, когда он станет совершеннолетним? Другой квартиры для прописки, нет!

Отец собирается продать квартиру. У сына другого жилья нет. Сможет ли отец сделать это в отсутствие сына? Сын работает в другом регионе.

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по наследственным делам, я хозяйка муниципальной квартиры, в квартире прописаны два моих сына, одного сына выписала по суду, скажите как подстраховаться в дальнейшем о моей квартире, с сыном думаем, приватизовать квартиру и дальнейшним хозяином делать только его, в случае моей смерти или оставить квартиру муниципальной? Тогда другой сын, которого я выписала по суду, как его лишить право на мою квартиру? Всем спасибо.

В муниципальной квартире прописаны отец и женатый сын, они планируют приватизировать квартиру. Невестка прописана в другом регионе, в этой квартире у нее временная регистрация. Есть ли какие-либо права у невестки на приватизированную мужем и свекром квартиру (во время брака с мужем)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: в квартире были прописаны отец и сын (квартира была не приватизирована). Отец заставил выписаться сына (сын был на временной прописке у родственников) и приватизировал квартиру на себя одного. Имеет ли сын право на часть квартиры или уже ничего не сделаешь?

Я с мужем и сыном живем в квартире по найму жилья. В 1997 году мы все участвовали в приватизации (сын на то время был несовершеннолетним) другой квартиры. Сейчас сын служит в армии Подскажите, как нам приватизировать квартиру на сына (ему служить до декабря)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение