Как помочь несовершеннолетнему проживать отдельно от отца в муниципальном жилье в Москве?

• г. Краснодар

В муниципальной двухкомнатной квартире в Москве, прописан с рождения сын и отец ребенка. Жить в квартире сын все годы не может, ему уже 16 лет. Приватизировать и выделить для сына отдельное жильё отец не желает. С мужем развелись когда было ему 11 месяцев и уехали в другой регион. С сыном отец не желает общаться. Как помочь сыну получить отдельное жильё, приватизирован квартиру или муниципалитет может ли выделить отцу другое муниципальное жильё, а эту квартиру приватизирован, выделить сумму на покупку квартиры в другом регионе. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Алена, добрый вечер. Очень длительная процедура.. Сначала добейтесь вселения сына, если надо в судебном порядке. Потом определить порядок пользования жилым помещением. Потом процедуру приватизации начать, скорее всего приватизировать не получится по разным причинам, в том числе и без согласия отца. Тогда уже надо будет в судебном порядке решать этот вопрос (требования перед судом ставить исходя из обстоятельств...) Каждое действие регулируется исходя из возраста сына.

Исходя из текста вопроса, невозможно заставить отца пребенка приватизировать квартиру и продать.

По суду когда сыну было 1,5 года отец подал в суд чтобы сына выписалии хотел приватизировать квартиру на себя одного. Т.к муниципальное жильё суд установил внести сына в договор соц. Найма как члена семьи нанимателя муниципальной квартиры. В 14 лет получили паспорт с пропиской в этой квартире. Суну нужно отдельное жильё и он имеет на это право, в следующем году заканчивает школу и поступать в военный колледж планирует. В судебном порядке муниципалитет может помочь в квартирном вопросе, возможно продав жильё и выделив сумму для приобретения отдельного жилья каждому прописанному в этой квартире.?

Здравствуйте!

С решением обратитесь в суд с иском.

Как правильно вписать в иске что мы просим суд? По нашей ситуации?

Здравствуйте, скромное у вас однако желание, не более не менее как вас "НАУЧИТЬ" составлять юридические документы! Но грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

Все юристы по разному подходят к своей работе. Даже если платно. У нас возможно подачи иска одна.

Не тратьте зря время на самостоятельную подготовку искового заявления. Второго шанса на подачу иска уже не будет.

Нет правовых оснований для принудительной приватизации, если один из нанимателей не хочет. Приватизировать можно только жилое помещение, не долю. Суд вам не поможет, ибо законных оснований не имеется.

Спасибо большое Я Понимаю.

Вселиться в квартиру и проживать там сын может, это его право.