Через 4,5 года после помещения в психушку - можно ли требовать компенсации за насильственный моральный вред и лишение свободы?

• г. Тула

Человека принудительно поместили в психушку 4 с половиной лет назад. Сейчас он может написать заявление в МВД и потребовать компенсацию за насильственный моральный вред и лишение свободы?

Ответы на вопрос (4):

В суд нужно обращаться, если речь идет о компенсации морального вреда.

Ольга, все зависит от обстоятельств дела, включая элементарный вопрос - законные основания для помещения человека в психдиспансер.

Добрый вечер, Ольга. Если незаконно поместили в психушку, то можете. Если сроки истекли, то получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет зафиксирован факт незаконного помещения в психиатрию и потом обратитесь с иском в суд. Либо можете сразу с иском обратиться, но лучше первый вариант.

В суд нужно обращаться, если речь идет о компенсации морального вреда.