Определение размера компенсации за моральный вред ребенку, оскорбленному взрослым обидчиком

• г. Сыктывкар

Сколько можно потребовать в качестве компенсации за моральный вред причиненный ребенку (нет 14 лет), если его оскорблял взрослый человек нецензурными словами.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

На Ваше усмотрение. Суд исходя из обстоятельств дела может ее уменьшить (ст. 151 ГК РФ).

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.