Как решить проблему затенения на дачном участке из-за постройки соседа?
199₽ VIP

• г. Псков

Как решить вопрос о затенении дачного участка. У меня дачный участок 6 соток и разделён на две части, одна для посадок, второй для садовых деревьев (сад). Сосед построил с южной стороны 2-х этажный дом+веранда+печь барбику из кирпича+дровник и всё это вдоль границы участка. Построено всё по Закону, на расстоянии 3-х метров от границы. Правда спуск с крыши ближе на 0,5 метров, но не судиться за эти 0,5 метра, ну, укоротит спуск крыши, а далее? Как поступить в данной ситуации? Участок затенён, сажать ни чего не возможно, ни чего не растёт и не продать. Я понимаю, Закон не совершенен и давно устарел, но есть ли какие либо пути для решения данного вопроса? Можно ли открыть спор? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете поспорить. Должны иметь ввиду что 3 м до капитальных стен должно быть до забора. Нужно понимать на каком расстоянии веранда.

Здравствуйте, Вячеслав Александрович! Здесь немного вариантов. Если создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то сможете решить вопрос через приставов согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ

Можете и поспорить, но суд и проиграть можно!

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Так что или в тенёчке отдыхайте, или участок продавайте...

Пока оснований особых не видно для победы в суде!

Конечно можете иницинировать спор в судебном порядке.

Сперва напишите претензию досудебную соседу, ну а затем с иском в суд.

Формально сосед не нарушил ничего.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Вячеслав Александрович, здравствуйте.

Есть пути конечно решения проблемы.

Можно открыть спор.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

_______

В данной ситуации, исходя из условий Вашего вопроса имеет место факт нарушения ВАШИХ прав на рациональное использование огородной части земельного участка

_______

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

_______

Согласно ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ

________

На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

_________

С уважением.

Добрый день! В Вашем вопросе не говорится про забор. В соответствии с п. 6.2 Актуализированной редакции СНиП 30-02-97*«Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает необходимость устройства между садовыми участками сетчатого ограждения, что связано с обеспечением освещения и циркуляции воздуха для всхожести и роста растений, т.е. для использования участка по назначению. Если соседи договариваются между собой, то глухие ограждения и высокие заборы устанавливать можно.