Как вернуть мотоцикл с штрафстоянки без прав и документов?

• г. Санкт-Петербург

Мой мотоцикл отвезли на штрафстоянку, т.к я ехал без прав кат. А, страховки и регистрации Т.С. тоже не было. Есть только договор купли продажи от магазина, который мне выдали 10 лет назад при покупке. Гаи отказывается выдавать разрешение на возврат мото. Я могу вернуть свою собственность, пока тариф за хранение не превысил стоимость мото?

Ответы на вопрос (6):

Для того чтобы вернуть транспорт, необходимо предъявить перечень документов:

Разрешение из отдела ГИБДД;

Оплаченная квитанция;

Если мотоцикл забирает доверенное лицо, то необходима доверенность

Забрать транспорт, как правило, можно в любое время, так как штраф стоянки работают круглые сутки и без выходных. Если владелец не забрал средство в первый день, то далее начисляется оплата за каждые сутки.

Процесс выкупа мотоцикла состоит из таких этапов:

Устранение причины эвакуации. К примеру, если не было водительских прав, то их необходимо предоставить, как можно скорее.

Перед походом на стоянку, у инспектора берут протокол и разрешение на эвакуацию.

Получение разрешения после оплаты штрафа.

Непосредственно выкуп мотоцикла со стоянки.

Забрать мотоцикл без документов нельзя. Если отсутствует хотя бы одна справка из вышеперечисленных, то в выдаче будет отказано. В том случае, если документы остались в мотоцикле, то необходимо обратиться на штраф стоянку, где в присутствии сотрудника будет проведен осмотр, после чего составят акт проверки.

Здравствуйте Александр

За отказ вернуть собственность направляйте жалобу через сайт ГИБДД начальнику.

Постарайтесь поставить на учет мотоцикл.

У вас есть письменный отказ от гибдд, с которым можно обратиться в прокуратуру?

Да, если ГИБДД «…отказывается выдавать разрешение на возврат мотоцикла…» только по причине «договора купли продажи недостаточно для доказательства моей собственности…», то такой отказ неправомерен. Договор купли-продажи мотоцикла является подтверждением права собственности на транспортное средство.

После оплаты административных штрафов за управление мотоциклом « без прав кат. А, страховки и регистрации Т.С.», обратитесь к руководству ГИБДД с жалобой на незаконное удержание мотоцикла на штрафной стоянке.

К сведению: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2022)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Гаи отказывается выдавать разрешение на возврат мотоцикла т.к. якобы, договора купли продажи недостаточно для доказательства моей собственности.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб [u][/u]и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45