Имеет ли мой ребенок право на статус инвалид по зрению? - вопрос родителя 13-летнего ребенка с устойчивым снижением зрения.

• г. Чебоксары

Хотела поинтересоваться имеет ли мой ребенок право получения статуса "инвалид" по зрению. Ситуация такая. С 3-х лет устойчивое снижение зрения. Были лазерные укрепления сетчатки (2 раза) на оба глаза. Еще какая-то операция не помню для чего это было, в смысле ничего не поменялось в лучшую сторону. Д/з Сложный астигматизм, миопия в сложной степени и еще много что, я многое даже не понимаю. Очки и линзы один глаз минус 10,50,другой - 9.75. Никакие лечения даже не приостанавливают снижение зрения. Ребенку 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.