Возможно ли бесплатное банкротство через МФЦ, если ещё нет ни одного исполнительного производства в ФССП?

• г. Петрозаводск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет, это невозможно.

НЕТ, такой вариант у вас не пройдёт точно.

Нет. Это невозможно до банкротства через МФЦ.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

А если у меня есть пенсия по инвалидности, то мне не подать на банкротство через МФЦ?