Как получить бесплатное внесудебное банкротство при наличии закрытых судебных производств с пунктом 4?

• г. Оренбург

У меня 4 закрытых судебных производства, в одном из них стоит пункт 4, который даёт право на бесплатное внесудебное банкротство. Могу ли я, по этому производству обратиться в мфц для бесплатного внесудебного банкротства?

Ответы на вопрос (3):

Можете если нет других неоконченных исполнительных производств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если одно из ИП закрыто по п.4 и нет больше активных ИП, то вполне можете.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Можете, если:

1) общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей.

2) в отношении вас окончено исполнительное производство в связи с тем, что у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

3) после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.