Скажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации и куда можно отрпавить жалобу на действия банка.

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году был заключен ипотечный договор с банком на недостроенный объект недвижимости. Процентная ставка определялась 13% до выдачи закладной. После выдачи закладной, в соответствиями с условиями договора, Проценты уплачиваются из расчета годовой процентной ставки, установленной Стандартными процедурами выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов ОАО Агенство по ипотечному жилищному кредитованию. В настоящее время, пришло время подписывать закладную и банк сообщает, что теперь не сотрудничает с этим ИЖК и процентная ставка будет установлена исходя из их, банковской текущей ставки, составляющей уже 14%. Т.Е. жильё зарегистрировано, риски уменьшаются, а процентная ставка возросла. Скажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации и куда можно отрпавить жалобу на действия банка.

Ответы на вопрос (4):

Оксана, конечно надо внимательно прочитать условия кредитного договора. Но общий принцип такой: ни Вы, ни банк не вправе в одностороннем порядке отступать от условий договора. Тот факт, что банк прекратил с кем-то сотрудничество само по себе никакого значения для Ваших с банком правоотношений иметь не должно.

Если что, придется обращаться в суд.

Оксана, получаете письменный ответ и обращаетесь сначала с претензией к банку, в Роспотребнадзор и в суд.

Можете подойти на личную консультацию.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями ипотечного договора, в том случае, если все обстоит так ,как Вы излагаете, банк не имеет права на изменение условий договора. Заставить их к исполнять условия заключенного договора можно судебным порядком, путем обращения в суд.

Здравствуйте.

Обжаловать действия банка в судебном порядке.