Как взыскать долг за заем под залог квартиры умершей заемщицы?

• г. Воронеж

В 2019 году я оформила заем под залог имущества (квартиры). Заемщик умерла в 2020 году, не отдав мне долг. В наследство, после смерти должника, никто не вступил, выморочным квартиру не признают. В указанной квартире имеет право пожизненного проживания пожилая женщина, ранее являющаяся собственницей этой квартиры. Каким образом и с кого можно взыскать долг?

Ответы на вопрос (4):

Долг Вы ни с кого не взыщете. Вы можете обратиться в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество.

Добиваться признания имущества выморочным и предъявлять требования к администрации муниципального образования.

Подать нужно исковое заявление об обращении взыскания на квартиру и реализации её с торгов..

Добрый день, Татьяна Викторовна. В данном случае только обращение в суд с признанием имущества выморочным и реализации с торгов. По опыту скажу, что заставить принять администрацию на баланс имущество может прокуратура - необходимо обратиться туда с соответствующей жалобой. Однако, при взыскании задолженности все равно придется идти в суд - органы местного самоуправления наотрез отказываются в добровольном порядке выплачивать долги.