Спустя 16 лет - судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту в банке \'Русский стандарт\'

• г. Ставрополь

Кридит был взят в 2006 г в банке,, Русский стандарт,, банк не подавал иск в суд! и через 5-6 лет надоедали Коллекторы чтобы оплатил якобы долг. И вот 25.05.2022 года пришел Судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности. Правомерно ли решение судьи спустя 16 лет,? разве срок давности не истёк на подачу иска банком? И правомерен вообще Судебный приказ?

Ответы на вопрос (14):

Подайте в суд возражение на СП в установленный срок и он будет отменен судом.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен.

Срок исковой давности применяется в суде по заявлению сторон.

Суд не врпаве применить его самостоятельно.

Подавайте мировому судье заявление об отменен судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ легко отменяется.

Дело в том, что при выдаче судебного приказа не учитывается срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности применяется только по заявлению стороны и в рамках искового производства. Так что вынесение судебного приказа правомерно. Если Вы получили его 25.05., то необходимо срочно (сегодня последний день срок 10 рабочих дней с даты получения) писать и направить в суд (почтой, заказным или ценным письмом) возражения относительно исполнения судебного приказа. Не сможете сами - обращайтесь к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Заявление о вынесении судебного приказа подано правомерно. Вам необходимо обратиться с возражением на отмену судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения на тот судебный участок, который вынес этот судебный приказ. После отмены судебного приказа заявитель вправе даже подать исковое заявление о взыскании с вас задолженности. И в рамках уже судебного разбирательства вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, если он будет пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно.

Нужно отменить суд приказ, вот порядок

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок исковой давности не применяется по инициативе суда. Для применения исковой давности необходимо, чтобы соответствующее ходатайство заявил ответчик. Это возможно в том случае, когда заявление кредитора рассматривается в порядке искового производства.

В Вашем случае был выдан судебный приказ. Такой приказ выдаётся мировым судьёй единолично, а судебное заседание не проводится. Однако Вы имеете право подать возражения относительно исполнения судебного приказа. После подачи таких возражений приказ будет отменён.

В случае отмены кредитор вправе будет обратиться в суд именно с иском о взыскании денежных средств. Вам необходимо будет принять участие в процессе и заявить ходатайство о применении исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам надо отменить судебный приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Кокой срок исковой давности на подачу иска по задолжности кредита банком.

Спросить
Пожаловаться

3 года и исчисляется по каждому платежу отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы судом только в порядке искового производства и только по ходатайству Ответчика. Общий срок давности составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

З года, исчисляется по каждому платежу отдельно, в приказном производстве СИД не применяется. Заявить о пропуске СИД можно только в ходе рассмотрения иска.

Спросить
Пожаловаться

СИД на подачу иска - 3 года. Но с Вас взыскали долг не в порядке искового производства, а порядке приказного производства, где не действуют правила СИД.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году брала кредит в банке Русский стандарт Новосибирск. Было 6 платежей-все оплатила. Прошло 17 лет. Пр шло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности через суд. Правомерно ли взыскания и что делать?

Мной был взят кредит в банке русский стандарт более 10 лет назад, последний платеж был в 2009 году, в прошлом году был судебный приказ о взыскании, его отменили, теперь банк подал в суд иск, могу ли я написать заявление о применении срока исковой давносьи.

В 2001 году я взял кредит в банке на покупку машины. Выплатив кредит в течении двух лет я уехал из страны. Меня не было в России 7 лет. За это время выяснилось, что набежали проценты (Банк Русский Стандарт), банк подал на меня в суд, суд вынес решение о взыскании долга. После вынесения решения прошло 4 (четыре) года, и теперь банк передал право на взыскание этого долга третьему лицу. Правомерно ли это, ведь суд уже был и было решение суда? Срок давности по решению суда то же прошёл.

Человек взял кредит в банке, какое то время платил потом перестал, банк через год запросил выдать судебный приказ у мировых судей. Мировой суд это приказ выдал. Через два года судебный приказ был отменен так как заемщик вообще про него не знал. Вопрос, сколько у банка есть времени чтобы не истек срок исковой давности для подачи иска в суд по общему правилу? И еще вопрос, останавливает ли обращение банка в суд за судебным приказом течение срока исковой давности?

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 гду долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Помогите разобраться. 19 марта 2006 года взяла потребительский кредит в банке Русский стандарт на сумму 40000. Ежемесячно выплачивал банку 2200 р. до января текущего года. В итоге сумма кредита не уменьшилась. Банк на пересчет долга не согласен. В сумму кредита как оказалось входит великое количество комиссий. Законны ли они?

По кредиту не плачу, готовлюсь подать иск в суд на вышеуказанный банк. В ответ от банка мне пришел судебный приказ от мирового судьи без печати о взыскании с меня процентов, комиссии по кредиту и судебных издержек. Законен ли этот приказ?

В 2010 вынесено решение суда вступившее в законную силу о взыскании задолженности и обращение взыскания на залог (авто). Решение суда банком не исполнялось. В ноябре 2014 года банк подает иск на увеличенную сумму взыскания задолженности.

Истек ли срок давности для подачи иска банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была задолженность по банку «Русский Стандарт». Я брал кредит в 2013 году. Потом была просрочка. Банк в 2015 году выставил окончательную счет выписку по которой нужно было выплатить долг только целиком. До 2020 г банк молчал. Банк в начале 2021 г. послал в суд исковое заявление по долгу. В апреле 2021 г суд отказал в иске о взыскании суммы долга банку «Русский Стандарт» в связи с истечением срока давности. Прошло полгода и банк 25 декабря присылает уведомление о привлечении иного лица для взыскания долга. Объясните, что это такое и как мне действовать?

В 2010 г. вынесено решение суда о взыскании задолженности с обращением взыскания на залог (авто). сразу же было возбуждено исполнительное производство. До сегодняшнего дня решение суда не исполнено. Сейчас банк подал иск на взыскание увеличенной задолженности, взыскании авто с изменением порядка исполнения решения суда 2010 года. Вопрос: не истек ли срок давности для подачи такого иска банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение