Как вернуть деньги за ворованный телефон согласно законодательству?

• г. Ижевск

Мы купили телефон 21.10.21 в магазине, соответственно у нас есть чек с наименованием и ценой товара

Сегодня 14.06.22 нам звонят с полиции и сообщают что данный телефон ворованный и вызывают к следователю с этим телефоном

Телефон соответственно изымут, если мы пойдём с заверенной копией протокола выемки в данный магазин, вернут ли они сразу деньги? Если откажутся возвращать денежные средства то на какую статью можно ссылаться?

И ещё на телефон действует гарантия (не знаю повлияет это на что то или нет)

Ответы на вопрос (3):

Гарантия здесь роли не играет, в магазин, для возврата денег, нужно направлять письменную претензию на основе норм ГК.

Нет, не вернут.

Только исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании денег. Сначала претензию.

Добрый день!

Вам продали товар ненадлежащего качества.

Для начала нужно направить в магазин требование о возврате уплаченных денежных средств, срок рассмотрения которого составляет 10 дней, после чего направлять исковое заявление в суд.

Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".