Отключение электричества без предупреждения - на основании чего и как правильно действовать
199₽ VIP

• г. Краснодар

Отключили свет, без предупреждения. Оплата последняя была в апреле, т.е. я пропустила одну оплату. Как они могли нас отключить? На каком основании?

Ответы на вопрос (10):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Обжалуйте незаконное отключение в региональную Государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте, Алена! Должны были предупредить за 20 дней и только потом отключать согласно п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В частности согласно пункту 119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Обязаны были уведомить как минимум за 20 дней, при пропуске одной оплаты не могли отключить Вас от услуги.

Жалуйтесь в прокуратуру и ГЖИ.

Налицо самоуправство.

- см. ст. 7.23, 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ, ст. 153, 157 ЖК РФ, пп. «д» п. 32, 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

За одну неуплату не имели права отключать - хотя Вы не пишите кто Вы - физик или юрик и что именно отключили!

Договор есть у Вас? с поставщиком связывались?

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

и

ГК РФ Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

Если что - жалоба в прокуратуру для начала -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вот ещё изучите -

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 14.03.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

ссылка -

Подробнее ➤

и

Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Должны заранее предупреждать об отключении!

Добрый день.

Алена, это беспредел.

Ограничение или прекращение поставки электроэнергии является санкцией для неплательщиков, у которых есть задолженность по оплате за электричество. Исполнитель коммунальной услуги имеет право частично ограничить режим потребления должника с последующим полным отключением, если потребитель не оплачивал услуги поставщика в течение 2 месяцев. При этом размер задолженности не имеет значения. Основания, по которым исполнитель коммунальной услуги может прекратить подачу электроэнергии потребителю, а также сама процедура ограничения электроэнергии, прописаны в постановлении правительства РФ N 354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в разделе N XI. Если процедура ограничения была осуществлена в соответствии с положениями этого постановления, то ограничение электроэнергии абсолютно законно.

Если вы уверены в том, что уведомления вам лично в руки не вручали, не помещали его в ваш почтовый ящик, а также если вы не получали письма по почте или почтового уведомления, то процедура ограничения электроэнергии в отношении вас проведена с нарушением - вы можете смело писать заявление в управляющую компанию. Также можно написать заявление в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, которая обязана будет провести проверку действий вашей управляющей компании.

Так же вы в праве вы потребовать компенсацию за некачественное предоставление коммунальной услуги.

Снабжение электрической энергией (электроснабжение) - вид коммунальной услуги, предоставляемой потребителям путем подачи электрической энергии по централизованным сетям электроснабжения в жилой дом, в квартиры и нежилые помещения в многоквартирном доме (далее - МКД), а также в помещения, входящие в состав общего имущества.

Исполнители - управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и электроснабжающие организации, предоставляющие услугу электроснабжения, - отвечают перед потребителями за надежность обеспечения их электроэнергией и за её качество, соответствующее требованиями технических регламентов.

Просто для сведения.

Электроснабжение потребителя-должника возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению электроснабжения или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов. Исполнитель может принять решение о возобновлении электроснабжения с более раннего момента.

Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

Отключение электроэнергии является не правомерным, если Вас не уведомили о предстоящем отключении.

Предупреждение обязательно, согласно пунктов 114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В случае, если организация отключила электроэнергию без направления должнику предупреждения (уведомления), то есть без отправки уведомления по почте или вручения нарочно собственнику квартиры, а также без надлежащего письменного извещения об отключении электроснабжения (без вручения под расписку), то такие действия исполнителя являются нарушением порядка направления предупреждения (уведомления) и будут свидетельствовать о совершении управляющей организацией административного правонарушения в части нарушения режима обеспечения коммунальной услугой электроснабжения.

В соответствии со ст. 7.23 КоАП РФ

нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Подробнее ➤

_________

Напишите предметную жалобу в прокуратуру и ГЖИ, с изложением фактических обстоятельств, подачу электроэнергии обязаны восстановить

______

С уважением.

Здравствуйте!

Да, энергетики нарушили закон, а именно: ограничение потребления электрической энергии проведено без соблюдения прописанного в соответствующем законе 20-дневного срока, который начинает отсчитываться с момента получения потребителем предупреждения. (п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") Отсюда вы имеете право жаловаться в Госжилинспекцию, Прокуратуру если вас никак не предупреждали об отключении. Обычно за неоплату пени начинают начислять с третьего месяца.

Единственное, стоит учитывать, что долг оплатить придётся все равно.

Алена, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Жаловаться или куда то обращаться, как Вам советуют, можно только в двух случаях:

- при отсутствии Вашей вины

- При существенном нарушении организацией действующих нормативных документов

Из этого следует, что Ваша вина, к моему большому сожалению, в отключении света есть, так как Вы просрочили оплату коммунальной услуги

Нарушила ли организация процедуру отключения света

В соответствии с Разделом II. Порядок ограничения режима потребления

по обстоятельствам, не связанным с необходимостью проведения ремонтных работ на объектах электроэнергетики или с возникновением (угрозой возникновения) аварийных электроэнергетических режимов Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

8. Уведомление потребителя о введении ограничения режима потребления осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения посредством направления смс-сообщения на номер мобильного телефона, указанный в соответствующем договоре для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления, посредством направления сообщения на адрес электронной почты, посредством публикации на официальном сайте инициатора введения ограничения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"посредством включения текста уведомления в счет на оплату потребленной электрической энергии, посредством опубликования в периодическом печатном издании, являющемся источником официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, или любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом.

При этом такое уведомление на основании п.п. "а" п. 119 Раздела XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должно быть направлено за 20 дней до отключения электроэнергии

Если Вы не получали эти уведомления, то в этом случае есть основания для жалобы в Прокуратуру.

Если получали и проигнорировали, то отключение света в Вашем жилом помещении сделано, увы, но законно

Здравствуйте!

В ст. 153 ЖК РФ указано, что потребители обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги, а ответственные организации – предоставлять их. Если оплата не поступает два месяца и более, сначала направляется уведомление о необходимости оплаты за 20 дней до планируемого отключения, затем ограничивают потребление электроэнергии (об ограничении должен быть составлен акт), далее при невнесении платы приостанавливают.

Отключить свет за долги без предупреждения нельзя – это нарушает законодательные нормы.

Если поставщик нарушил правила приостановления предоставления услуг и не уведомил должника о запланированном отключении, это незаконно. Собственник или наниматель жилья в такой ситуации вправе пожаловаться в одну из нескольких организаций:

- роспотребнадзор;

- прокуратуру;

- суд;

- администрацию города или района.