В какой минимальный срок можно уволиться по собственному желанию после восстановления на работе по решению суда от 09.02.2001 г.

• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста, в какой минимальный срок можно уволиться по собственному желанию после восстановления на работе по решению суда от 09.02.2001 г. Нужно ли отрабатывать 2 недели (по усмотрению администрации) или дата подачи заявления может быть датой увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

Факт восстановления на работе по решению суда не играет роли. В соовтетствии со ст. 31 КЗоТ работники имеют право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), администрация расторгает трудовой договор (контракт) в срок, о котором просит работник. По договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, если Вы договоритесь с администрацией,то можете уволиться раньше.

С уважением,