Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19451

10.02.2001, 12:23

Скажите пожалуйста, в какой минимальный срок можно уволиться по собственному желанию после восстановления на работе по решению суда от 09.

02.2001 г. Нужно ли отрабатывать 2 недели (по усмотрению администрации) или дата подачи заявления может быть датой увольнения?

Ответы юристов

10.02.2001, 15:33

Факт восстановления на работе по решению суда не играет роли. В соответствии со ст. 31 КЗоТ работники имеют право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), администрация расторгает трудовой договор (контракт) в срок, о котором просит работник. По договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, если Вы договоритесь с администрацией, то можете уволиться раньше.

С уважением,

Вопрос № 5351490

11.11.2014, 22:32

Можно уволиться по собственному желанию после восстановления по суду (по статье) до вступления решения в законную силу?

Можно уволиться по собственному желанию после восстановления по суду (по статье) до вступления решения в законную силу?

Ответы юристов

11.11.2014, 22:33

Нет, вступит в зак. силу, восстановят на работе и увольняйтесь.

Вопрос № 2270854

08.03.2013, 11:11

Какой минимальный срок мирового соглашения по алиментам? Можно его заключить на 3 месяца? Решение суда по алиментам уже есть.

Какой минимальный срок мирового соглашения по алиментам? Можно его заключить на 3 месяца? Решение суда по алиментам уже есть.

Ответы юристов

08.03.2013, 11:11

Можно заключить на любой срок.

Вопрос № 15351069

26.02.2019, 06:08

Платится ли вынужденный прогул, если после восстановления на работе, по решению суда, я уволился по собственному желанию.

Платится ли вынужденный прогул, если после восстановления на работе, по решению суда, я уволился по собственному желанию.

Ответы юристов

26.02.2019, 06:38

В соответствии с требованиями ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации при признании увольнения незаконным суд также принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула, т. е. за период с даты незаконного увольнения и до даты восстановления на работе по решению суда. Решение суда в части взыскания денежных сумм подлежит исполнению после вступления решения в законную силу и никак не связано с дальнейшей трудовой деятельностью восстановленного работника у этого работодателя. Соответственно даже в случае Вашего увольнения по собственному желанию все денежные суммы, взысканные с работодателя по решению суда, будут Вами получены.

Вопрос № 13692847

07.01.2018, 21:29

Увольняюсь по собственному желанию второй раз после выхода на пенсию. Какой минимальный срок отработки положен мне по закону?

Увольняюсь по собственному желанию второй раз после выхода на пенсию. Какой минимальный срок отработки положен мне по закону?

Ответы юристов

07.01.2018, 22:42

Согласно ст. 80 ТК РФ

Цитата:
работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае, если Вы придете к согласию с работодателем, то с Вами могут расторгнуть договор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, и уволить одним днем.

Вопрос № 13693777

08.01.2018, 09:07

Где-то в онлайн-комментариях встречала уточнение, что пенсионеру можно уволиться по собственному желанию за три дня. Пожалуйста, прокомментируйте и уточните, так ли это, и какая статья ТК это регламентирует.

Благодарю.

Ответы юристов

08.01.2018, 09:10

Если пенсионер на испытательном сроке, то у него есть такой шанс уволиться с предупреждением три дня. Во всех остальных случаях 14 дней. Всего доброго.

Вопрос № 4034444

26.05.2014, 11:43

В течении какого срока можно обжаловать решения суда по иску о восстановлении на работе (по трудовым спорам).

В течении какого срока можно обжаловать решения суда по иску о восстановлении на работе (по трудовым спорам).

Ответы юристов

26.05.2014, 11:46

В течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба. Кассационная жалоба подается после вступления решения суда в законную силу, в течении полугода (если обжаловали в апелляции).

26.05.2014, 11:46

Вы можете подать жалобу на решение суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

26.05.2014, 12:14

В течении месяца, Юлия.

Обращайтесь, обжалуем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских