Покупка незаконно построенного дома - риски владельцев при нахождении в санитарной зоне

• г. Санкт-Петербург

Купили зарегистрировай в Росреестрп, новый дом у частного лица. Он построил его без официального разрешения, по амнистии.

Земельный участок имеет категорию Населённых пунктов. Дом ижс.

В Росреесте не было проблем с оформлением сделки и переоформление в собственность земельного участка и жилого дома. На руках есть выписки из ЕГРН. Владеет домом 1 год.

Но всплыла информация, что наш участок находится в санитарной зоне навозахранилища.

Какие риски для нас есть? У нас могут снести дом?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, определены в Правилах установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222).

В соответствии с п. 3 вышеназванных Правил решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают в зависимости от класса опасности объектов Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или ее территориальные органы.

Согласно п. 5 Правил в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения дачного хозяйства и садоводства;

б) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.

Для тех граждан и организаций, чей земельный участок расположен в санитарно-защитной зоне, предусмотрена возможность изменения или прекращения существования такой зоны. В п. 11 Правил сказано, что в целях изменения санитарно-защитной зоны в части уменьшения ее размеров и (или) прекращения действия отдельных ограничений использования земельных участков, расположенных в границах такой зоны, прекращения существования санитарно-защитной зоны при отсутствии соответствующего заявления правообладателя объекта физические лица, юридические лица, органы государственной власти или органы местного самоуправления, не являющиеся правообладателями объектов, вправе провести исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) и при наличии оснований для изменения или прекращения существования санитарно-защитной зоны представить в уполномоченный орган соответствующее заявление.

Однако наличие такой закрепленной возможности большого оптимизма все равно не вселяет. Очевидно, что, если Вы хотите начать строительство в санитарно-защитной зоне кладбища или очистных сооружений, то уменьшения уровней физического воздействия на атмосферный воздух от этих объектов, скорее всего, просто не дождетесь.

Отмечу еще один важный момент по теме вопроса. О том, что земельный участок расположен в санитарно-защитной зоне какого-либо объекта гражданин обычно узнает от местной администрации, которая предоставляет такую информацию со ссылкой на генеральный план или правила землепользования и застройки. Как правило, исходя из этих документов администрация отказывает в согласовании строительства в санитарно-защитной зоне.

Санитарно-защитные зоны относятся к зонам с особыми условиями использования территорий. Согласно ч. 8 ст. 23 ГрК РФ материалы по обоснованию генерального плана в виде карт отображают, в частности, зоны с особыми условиями использования территорий. В соответствии с ч. 5 ст. 30 ГрК РФ на карте градостроительного зонирования в составе правил землепользования и застройки в обязательном порядке отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий.

Вместе с тем действующее законодательство не относит к полномочиям органов местного самоуправления вопросы установления размера и границ санитарно-защитных зон. Поэтому в генеральных планах и правилах землепользования и застройки должны отображаться только установленные Роспотребнадзором санитарно-защитные зоны. Пока на практике в большинстве случаев это требование не соблюдается.

Следовательно, можно пробовать оформить строительство в санитарно-защитной зоне, отраженной в генеральном плане и правилах землепользования и застройки, но не установленной Роспотребнадзором, путем оспаривания в этой части генерального плана и правил землепользования и застройки.

Более подробно можно почитать тут:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю земельный участок с частью дома. Эту часть дома хочу снести и построить новый дом, но возникает вопрос в свидетельстве на право собственности на земельный участок значится категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации части индивидуального жилого дома. Не будет ли проблем с новой регистрацией дома и можно ли будет снести часть старого дома, так как не указано в свидетельстве на право собственности категория земель: земли населенных пунктов для строительства индивидуального жилого дома.

На участке ИЖС построили новый дом и по дачной амнистии его зарегистрировали. Теперь узнала что пол дома находится в санитарной зоне малого предприятия. Какие последствия для меня могут быть.

Собственник (физлицо он же застройщик) на своем земельном участке под ИЖС реконструировал/построил многоквартирный дом и по "мутному" суду: запустил дом в эксплуатацию, зарегистрировал все в Росреестре, перевел ВРИ из ИЖС в "Многоквартирный дом", распродал все 80 квартир. При этом весь земельный участок под домом по ЕГРН остался в 100% собственности Застройщика. Я хочу купить квартиру в этом доме на "вторичке". И мне кажется очень подозрительным, тот факт, что у Застройщика в собственности вся земля под домом, а у всех остальных собственников квартир "ноль" собственности земельного участка. В чьей собственности должен быть земельный участок? Какие риски при покупке такой квартиры могут быть? Срок давности при запуске дома по суду?

В октябре 2018 года мы сдали в Росреестр на регистрацию документы на жилой дом по упрощенке (по дачной асмнистии). Земельный участок для личного подсобного хозяйства на землях населенных пунктов находится в

нашей собственности. Жилой дом был построен в 1917 году, на учете не стоит в Росреестре. Мы сдали технический план, декларацию (составленные кадастровыми инженерами) на дом. Росреестр приостановил регистрацию регистрацию жилого дома. Росреестр затребовал у нас уведомление о планируемом строительстве или реконструкции жилищного строительства или садового участка. Правомерны ли их требования об этом уведомлении. Ведь дом старый и мы не планируем строительство или реконструцию этого дома.

Купили земельный участок. По документам категория земли: земли населеных пунктов, вид разрешенного использования ИЖС. Во всех свидетельствах прошлых хозяев написано ИЖС с 2006 года. На сайте росреестра ИЖС. Но при оформлении разрешения на строительство жилого дома выяснилось, что участок находиться в зоне ПК-1.Какие мои дальнейшие действия? Менять зону ПК-1 на Ж-1?Возможно ли это? Возможно ли это через суд? Заранее спасибо.

Земельный участок и расположенный на нем дом достались по закону нескольким наследникам. Свидетельство о регистрации права на землю в Росреестре получено.

Зарегистрировать право собственности на дом пока не удается, т.к. дом имеет небольшую самовольную пристройку. Заниматься её легализацией или сносом не хочется. Дом небольшой и старый. Его кадастровая стоимость в несколько раз меньше стоимости земельного участка. Моя цель - быстро получить сумму, близкую к кадастровой стоимости моей доли земельного участка, а не заниматься решением проблем по дому. В этом случае долю дома (имеется нотариально зарегистрированное право на наследство по закону) готов отдать бесплатно.

Вопрос уважаемым юристам:

1. Могу ли я продать свою долю земельного участка (общедолевая собственность, земли населенных пунктов, ИЖС) без выделения доли с соблюдением ст. 250 ГК, при этом оставить ситуацию с домом как есть.

2. Какие риски могут возникнуть у меня, если всю свою долю я продам, а долю в доме, в котором быстро (меньше месяца) зарегистрировать собственность не получается - не продам?

3. Какие риски для сделки могут возникнуть у покупателя моей доли земельного участка и как их снять, чтобы сделка по продаже земельного участка прошла как можно быстрее.

Есть земельный участок. На нем стоит старый дом, разваливается. Земельный участок и дом зарегистрированы в Россреестре, есть кадастровые номера.

Земельные участки раньше выдавались под ИЖС.

На этом участке мы построили новый дом. Написали заявление в МФЦ и архитектуру чтоб зарегистрировать его.

Нам отказали в связи с тем, что зона земельного участка оказалась П-4, и она не позволяет строительство жилого дома. Изменять зону с П-4 на Ж-2 А они отказались.

Получается нам нужна зона Ж-2 А (или другая зона) чтоб иметь право построить дом и официально его зарегистрировать.

Как нам зарегистрировать официально дом?

Как получить кадастровый номер на новый дом?

Что вообще делать?

Какие есть санкции если дом построили без разрешения?

Помогите пожалуйста.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом согласно выписки из егрн стоит на границах земельного участка ижс, который в собственности и участка для садоводства, право на который согласно долгосрочной аренды на 49 лет. Но дом фактически находится на участке, который в собственности. Какие изменения нужно внести в росреестр, чтобы по документам дом находился на одном участке, который ижс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение