Муж работает в России гражданин Казахстана сможет ли с Казахстана бывшая жена взымать алименты с российской организации?

• г. Актобе

Муж работает в России гражданин Казахстана сможет ли с Казахстана бывшая жена взымать алименты с российской организации?

Ответы на вопрос (1):

Для этого необходимо сначала подать ходатайство о признании и приведении в исполнение решения суда Казахстана в РФ и получить исполнительный лист РФ.

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

К ходатайству прилагаются:21

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык (ст. 53 Конвенции СНГ от 22.01.1993)