Наследственный спор - как разделить долю в неприватизированном доме после смерти родственников?

• г. Москва

В 2018 году умер отец. Он был прописан в неприватизированном доме. Дом в своё время прибрела бабушка, находясь в браке. В 2019 году умер дедушка, а в 2020 году бабушка. Вся доля дедушки отошла моей тете, а бабушка оставила свою долю по завещанию моему сводному брату. Сегодня мачеха пишет мне, чтобы я написала отказ от своей доли наследства, а я не понимаю о какой доле идет речь? Подскажите, как действовать в таких ситуациях? Я нахожусь в другом городе и возможности приехать сейчас у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Вы наследник, после смерти своих бабушки и дедушки, вместо отца, по праву представления.

Если Вам не нужны доли в доме и земле, ином имуществе, то отказ то уже поздно писать.

Добрый вечер,

Раз мачеха настаивает на отказе Вами от своей доли наследства, следовательно, Вы и Ваша мачеха являетесь наследниками долей на имущество.

Вам нужно принять наследство.

ГК РФ Статья 1153

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Отказ от наследства допускается только строго в течение срока для его принятия, а срок обычно не более шести месяцев, т.е. даже с 2020 он давно истек. Потому мачеха глубоко заблуждается. Никакого отказа сейчас быть не может. Так ей и объясните.