Почему жн теперь, спустя такое длительное время дядя подает в суд., чтобы пересмотреть доли?

• г. Москва

Я являюсь собственником 3/4 доли квартиры, владельцем оставшейся 1/4 является брат отца. Права на свою долю он оформил еше в марте 2009 г, долю в собственность он оформил в июле 2009 г. Теперь он пытается в судебном порядке добиться пересмотра долей и увеличить свою долю. Ситуация такая: квартира, о которой идет речь, принадлежала дедушке, бабушке и моему отцу, т.к. была приватизирована в 1993 г на троих: на моего отца, на бабушку и дедушку, т.е. по 1/3 доли на каждого прописанного в ней человека. В 1996 г бабушка умерла, дядя своих прав на ее долю как сын и наследник первой очереди не предъявил, прописан на день смерти бабушки в этой квартире не был. Поэтому ее 1/3 доли поделили между собой мой отец и дедушка. Таким обоазом, каждому из них досталось по 1/6.Когда умер дедушка в 2004 г, то его доля, к тому времени составляющая 1/3 +1/6 доли бабушки была поделена между папой и его братом (оба заявили о своих правах). Таким образом доля дедушки 1/3+1/6 была поделена пополам. В итоге, общая доля моего папы составила 1/3 (его изначальная)+1/6 (от бабушки автоматически, т.к. на день ее смерти он был прописан в квартире, а дядя-нет)+1/6 от дедушки (1/2 от 1/3 дедушки)+1/12 (1/2 от 1/6 доли бабушки в наследстве дедушки) Таким образом, папе досталось 3/4, дяде соответственно досталось 1/2 от 1/3 дедушки+1/12 доля бабушки, унаследованная дедушкой. Почему жн теперь, спустя такое длительное время дядя подает в суд., чтобы пересмотреть доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна,

конечно дело которое затеял Ваш дядя совсем не простое. И чтобы хоть как то комментировать необходимо изучить документы.... НО исходя из практики не вижу смысла в его действиях при вашей правильной позиции.

С уважением.

Анна, право на обращение суд есть у каждого. Его отнять или ограничить как-либо гражданина в этом нельзя. Вопрос: "почему он подаёт в суд?" некорректен, можете задать его дяде, ему лучше знать, почему он подаёт. Мало наверное, имущества, больше хочет. Тут более уместен вопрос, насколько обоснованы его требования и насколько возможно их удовлетворение судом. Для ответа на этот вопрос надо, наверное, ознакомить юриста с исковым заявлением дяди, с другими документами, относящимися к делу.