Кооператив начислил несуществующие взносы и проценты, требует оплаты от поручителя по кредиту - как правомерно такое действие и что делать?

• г. Владивосток

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик не платил, был суд и исполнительный лист. Все было выплачено путем удержаний с зп 50%.13.12.2021 пришло уведомление от ФССП, что я больше ничего не должна и удержания с зп сняли. 14.06.22 пришло уведомление в госсуслугах о том, что в отношении меня начато ИП!этот кооператив начислил членские взносы и проценты по ним, я как поручитель в пайщики этого кооператива не вступала, взносы вносит только сам заемщик. Никаких уведомлений о том, что они еще что то начисляют не было и не было писем и вообще никакой информации о том, что пока я закрываю этот долг они уже собирают другой! Документы в этом кооперативе мне не дали, сказали писать заявление и ждать неделю, написала, копию судебного приказа не видела, пока что только отправила возражение на приказ в электронной форме на сайт суда в котором было вынесено решение и на портал ГАС "правосудие" в адрес этого суда. После получения копии судебного приказа, отправлю заказное письмо с просьбой отменить этот приказ. Вопрос правомерны ли действия этого кооператива в отношении меня? И почему они в первом исковом заявлении не написали эти проценты, которые сейчас пытаются с меня удержать, как мне избавиться вообще от этого всего, чтобы они меня больше не трогали? И законно ли то, что они не присылали никаких уведомлений, что я им как поручитель еще что то должна? И почему я не являясь заемщиком должна платить какие просроченные членские взносы, в первом исковом заявление они их тоже указывали и все штрафы и проценты в том числе и основной долг. Займ был на 200 тысяч, с меня списали уже около 400 и требуют еще 188 667.

Ответы на вопрос (2):

Вы являлись поручителем по займу и только по нему кооператив может предъявлять к вам денежные требования. Никакого отношения к оплате членских взносов вы не имеете.

Из того что вы написали трудно понять ситуацию.

" копию судебного приказа не видела, пока что только отправила возражение на приказ в электронной форме на сайт суда в котором было вынесено решение и на портал ГАС "правосудие" в адрес этого суда"
и далее пишите
После получения копии судебного приказа, отправлю заказное письмо с просьбой отменить этот приказ
не понятно что и как вы делали, если вы сначала возражаете относительно исполнения СП, направляя возражения в электронном виде двумя способами на сайте суда и на портале ГАС ПРАВОСУДИЕ, а далее ждете копию СП для его отмены.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос (точнее вопросы) я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или обычных отписок.

Во-первых, все вопросы, связанные с поручительством, подробно регулируются статьями 361-367 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно знакомились.

Во-вторых, если с Вас, как с поручителя, эту сумму долга в 2022 году взыскал указанный кооператив на основании судебного приказа, выданного ему по заявлению мировым судьей на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то Вы вправе с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа. Как это правильно нужно сделать, подробней можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

В-третьих, если мировой судья после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения судебного приказа отменит его (хотя он может и отказать Вам в этом, если Вы неправильно все сделаете), то в этом случае взыскатель этого долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ вынужден будет обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это будет зависеть от суммы иска) с требованием взыскать этот долг солидарно с должника и с Вас, как с поручителя, еще в большем размере, чем было указано в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, если у Вас после возможного отмена мировым судьей этого судебного приказа на основании вашего письменного возражения относительно его исполнения дойдет до рассмотрения возможного иска взыскателя этого долга в суде или у мирового судьи, то Вам потребуется более конкретная помощь юриста, чтобы подготовить обоснованные письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты на исковые требования истца согласно положений статей 35, 149 ГПК РФ.

Как поручителю защищать свои права и интересы в суде, подробней здесь смотрите Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, их положения и на судебную практику на ваши юридические вопросы было для Вас полезным.