1. Возможно ли оспорить сделку по продаже 2-комнатной квартиры, которую хотят купить, если в ней прописан брат собственницы?\n2. Может ли брат собственницы оспорить выселение после решения суда

• г. Санкт-Петербург

Имеется 2-комнатная квартира на продажу, которую я хотела бы купить.

На данный момент в квартире прописала 2 человека:

Жена (собственник).

Её муж.

Квартира была приватизирована женой (собственником) в 1999 году. В 2007 году она прописала в квартиру своего брата. Перед продажей квартиры брат отказался выписываться.

Жена обратилась в суд и в 2012 году выписала своего брата по решению суда.

1. Может ли брат оспорить сделку по продаже квартиры?

2. Сможет ли он оспорить выселение если прошло больше полугода с момента решения суда?

3. Какие проблемы в связи с этим могут возникнуть у нового собственника квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Для того, что бы оспорить сделку, он должен вначале обжаловать решение о своем выселении и доказать свое право на пользование квартирой. Если Решение суда вступило в силу, Вам ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Если все сняты с регучета, то покупайте квартиру. Брат не имеет никаких прав.

Спросить
Пожаловаться

Может. Проблемы - с бумажной волокитой. Также возможны последствия в заисимости от конкретных жокументов и решения суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если брат не собственник, то не сможет. Если он присутствовал на суде, то срок на обжалование пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

Я являлась собственником квартиры, которую продали по генеральной доверенности. На момент продажи я была зарегистрирована в квартире (позже меня выписали по решению суда). Законна ли сделка продажи квартиры с зарегестрированными собственником? Если нет, то можно ли признать сделку незаконной? С момента продажи прошло квартиры прошло чуть больше года.

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Можно ли продать квартиру брату если его брат признан на сегодняшний момент судом умершим (решение суда от 2013 года) И приватизация квартиры была после того, как признали брата безвестно отсутствующим в 2006 году. Приватизировалась квартира братом в 2009 году.

Как можно брату продать квартиру и уехать в другой город?

В квартире больше никто не зарегистрирован и нет пописанных.

Приватизация прошла только на него. До этого квартира в собственности не была. Елена.

В квартире, которую мы получили с мужем и сыном путем обмена двух комнат в 1994 году, я после смерти мужа в 1996 году прописала своего брата. Он все это время с нами не проживал-он женат и живет семьей в квартире жены, за квартиру платить не помогает. Летом 2009 года квартиру приватизировали на две доли (моя и сына), брат от приватизации отказался (добровольно). Могу ли я выписать его из квартиры, т.к. он добровольно выписываться не хочет? (пока квартира была не приватизирована это можно было сделать только через суд).

Собираемся купить квартиру, у собственника, которому она была продана с прописанным ребенком. Ребенок был выписан по решению суда. На данный момент в квартире никто не прписан. Может ли предыдущая сделка быть не действительна? Какие могут возникнуть трудности? Ребенок собственником не был. Квартира отцом ребенка была приобретена др брака.

Имеется мать, совершеннолетние брат и дочь, две квартиры. Дочь проживала с матерью. Одна квартира была куплена отцом брата в 2002 году в Курске, записана на брата в 2011, вторая была куплена совместно дочерью и матерью в 2002 году в Челябинске, записана на мать. В 1999 году каждая из них продала свою квартиру в Алмате. С 2006 года дочь предлагала матери переоформить квартиру или продать ее, она отказывалась. В 2019 году была произведена мена квартир в устной форме (прости, господи) и квартира в Челябинске была продана, деньги с нее ушли на покупку квартиры брату в Питере. Несмотря на это, квартира в Курске осталась записана на брата, дочь неоднократно предлагала матери переоформить документы в соответствии с меной. С лета 2021 года брат вынуждает продать квартиру, что невыгодно. В настоящий момент брат угрожает насильственным выселением из квартиры, на что подано заявление в полицию. Идти на переговоры, переоформлять квартиру отказывается.

Подскажите, пожалуйста, каким образом дочь может добиться признания права собственности на квартиру в Курске? Что может служить обоснованием владения в суде, если квартира записана на брата, ее деньги он забрал для покупки, мена была устная? Как защитить свои права владения, если она не является собственником? Какое исковое заявление составить? Какие перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира на данный момент у неё один собственник.

Сначала собственнику пренадлежало

1/3 квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность граждан. 1992 год

Потом умерла мама собственника и у собственника стало 2/3. В наследство вступила не сразу, а в 2011 году

Потом по договору дарения 2012 года дочь подарила свою 1/3.

Собственник была замужем с 1983 по 2003 год

Бывший муж умер в 2021 году

Сейчас при продаже квартиры нотариус говорит, что дети бывшего мужа могут предъявить права на квартиру. Это так?

Я покупаю квартиру с прописанными в ней людьми. Всего 4 человека. Жена, муж, несовершеннолетний ребенок и брат жены. Жена является единственным владельцем жилья. Люди хотят выписатьсяв течении месяца после продажи квартиры. Как прописать в договоре купли-продаже квартиры юридически правильно этот момент? Надо ли брать расписку брата жены что он обязуется сняться с регистрации? Какие права имеет брат жены при продаже квартиры? Могут ли расторгнуть такой договор если брат несогласен выписываться с квартиры?

Могут ли выписать собственника из приватизированной квартиры, если собственник (бывшая жена) не проживает в течении 1,5 лет.? В квартире прописаны бывший муж, сын и бывшая жена. Квартира приватизирована в собственность жены, сын отказался от приватизации нотариально, бывший муж вселен в приватизированную квартиру по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение