Как решить вопрос продажи дома при разделе совместной собственности?

• г. Липецк

Хотелось узнать про продаже дома. У нас с бывшей женой есть дом, у нас пополам собственность дома с одним входом. Не хотелось мне продавать дом и бывшей жене надо деньги за продажу дома. У меня на сайте налоговой кадастровая стоимость дома 1 млн., 34 т. Может предложить жена предложить выкупить часть дома по кадастровой стоимости или все таки по рыночной цене? Рыночная цена выше. Мне конечно хотелось бы по кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (4):

Вы как собственники можете договориться о любой сумме. Главное, чтоб обе стороны договора это устраивало.

По рыночной. Всё зависит от того, какой путь вы выберете. Возможно реально разделить дом, если не хотите выплачивать ей.

Выкупить долю вы можете за любую сумму, которая её устроит. При наличии технической возможности можно разделить дом.

Если выкуп (компенсация в выдел доли) в судебном порядке - суд будет руководствоваться (при отсутствии договоренности) судебной оценочной экспертизой, в соответствии с которой стоимость может быть как выше, так и ниже (в редких правда случаях) кадастровой. Решайте во внесудебном порядке, иногда судебные расходы могут быть больше разницы между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости.