Превышение взыскания суммы с поручителя по сравнению с должником в банкротстве - опыт практики.

• г. Москва

Было ли в вашей практике случаи, когда с поручителя взыскана сумма (включая штрафы, пени, неустойка) больше, чем с должника по солидарной ответственности, так как должник в банкротной процедуре (введена процедура реализации имущества).

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Если основной должник банкрот, то банк вправе требовать всю сумму долга с поручителя, поэтому у него выбор невелик-или тоже подавать на банкротство, либо попытаться снизить сумму долга и платить.

При солидарном взыскании СПИ взыскивает с кого может быстрее взыскать задолженность с того и будет. Может быть такое. Что общая сумма взыскана будет больше, чем сам долг. После окончания ИП вы можете в регрессном порядке потребовать возместить вашу оплату с должника.

Если заемщик банкротится, то платить вам...