Многодетная мать обвиняется в должничестве - пристав арестовал авто и отказывается предоставлять документы. Можно ли отменить арест на авто?

• г. Ульяновск

Я многодетная мать, пристав арестовал авто без права пользования, забрал ключи и птс, никаких документов не предоставил. Я с момента возникновении ип два года платила по 30 %от дохода ежемесячно добровольно, долг уменьшался. Сумма долга на гос услугах в два раза меньше чем по данным пристава, но никаких официальных документов по долгам от пристава у меня нет, говорит смотри на гос услугах. Правомерны ли действия пристава? Можно ли по закону о моратории отменить арест на авто.

Ответы на вопрос (2):

Александра, в срочном порядке в Прокуратуру с жалобой, ваши права нарушены.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Здравствуйте! У приставов есть полное право арестовать любое имущество должника, включая транспортное средство. Однако процедура ареста строго регламентирована: приставы обязаны соблюдать действующий Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и следовать нормам Уголовно-процессуального кодекса. Вас должны были официально предварительно информировать о грядущем аресте. Арест должен был быть в присутствии 2 понятых. Факт ареста официально документируется. Составляется акт в котором указывается, что автомобиль изымается и данный акт предоставляется должнику.