Врач-уролог может переобучиться на ЛФК - новые возможности по приказу Минздрава

• г. Смоленск

Согласно "Квалификационные возможностей врачей и провизоров и пути их изменения" в редакции от 11 января 2022, с врача-уролога (основная специальность, полученная в ходе обучения в ординатуре) можно переобучиться на "Лечебная физкультура и спортивная медицина".

(По приказу Минздрава №707 н пройти по лечебной физкультуре и спортивной медицине переподготовку могут только доктора, имеющие высшее медицинское образование по лечебному делу, педиатрии или стоматологии, а также подготовку в ординатуре или интернатуре по одному из профилей:

***

«Урология»;

***)

После такого обучения я становлюсь полноценным врачом ЛФК (так же?)

Вопрос основной: могу ли я с такой переподготовкой (ЛФК) пройти еще одну переподготовку в мануальную терапию?

(По приказу Минздрава №707 н пройти профессиональную переподготовку по мануальной терапии могут врачи после прохождения интернатуры или ординатуры по специальностям:

***

«Лечебная физкультура и спортивная медицина».

***)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да. Становитесь врачом ЛФК. И переподготовку на мануальную терапию тем более можете пройти.

Т.е. я правильно понимаю, что можно пройти переподготовку с переподготовки (без получения образования в ординатуре), если прямой переподготовки с моей специальности на интересующую НЕТ?

В моем конкретном случае цепочка переподготовки Урология->ЛФК->Мануальная терапия (переподготовки с Уролога на мануальную терапию нет)