Какую сумму можно получить при разделе кредита взятого в браке на общие нужды?

• г. Оренбург

Я подала на раздел совместно нажитого имущества, точнее кредита взятого в браке на общие нужды.

Оплатила его полностью сама.

Так же развелась сама без участия мужа через суд. Так как мы после свадьбы прожили всего полгода.

Сейчас судья на первой беседе сказала что я могу получить только ту часть, которую оплатила после официального развода.

Общую сумму я оплатила 184 тысячи. Иск соответственно на 92 тысячи рублей.

После развода была оплачена лишь сумма 69.600

Скажите пожалуйста, какую сумму я могу получить по закону? От полного кредита половину, или только ту половину что после развода.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Тут очень много нюансов, у Вас были приобщены доказательства, того что, денежные средства расходовались на совместные нужды? Кто является заемщиком по договору?

Спросить
Пожаловаться

Только ту, что оплатили вне брака или с даты прекращения ведения общего хозяйства..

Но это нужно доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Натали!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.

Во-первых, получается из вашей информации в этом вопросе, что Вы не подавали иск в этот суд о разделе именно совместного имущества, нажитого на совместные с мужем средства во время брака, а подали исковое заявление в суд о взыскании с бывшего мужа 1/2 часть сумы, уплаченной Вами для погашения кредита с процентами, полученного неизвестно кем из вас с бывшим мужем на семейные нужды.

Вы не указали в своем вопросе важной информации, кто был заемщиком этого кредита (Вы или бывший муж?).

Во-вторых, согласно части 3 статье 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Но Вы в своем иске не требуете пока раздел совместного имущества, нажитого на совестные средства супругов во время брака.

В-третьих, если заемщиком этого кредита были именно Вы, а не бывший ваш муж, то Вам нужно изменить предмет своего иска на основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и с учетом этого и при наличии у Вас соответствующих доказательств потребовать от суда:

1 Признать, что полученный Вами кредит в банке был потрачен именно на нужды семьи (ч.2 статья 45 СК РФ).

2 Взыскать с мужа 1/2 долю от той суммы, которую Вы потратили на погашение этого кредита с процентами.

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение на свой этот юридический вопрос и на другие свои вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности, после предоставления юристу более полной и нужной информации по этому судебному делу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Был суд о разделе совместно купленной стиральной машинки в браке на общие деньги подаренные родственниками на свадьбе. Покупали её вместе после свадьбы за наличные свадебные деньги. Оформили на мужа. После развода через полгода подала я на раздел совместно нажитого имущества-а именно эту машинку. Поехала в тот магазин и взяла дубликат чека на покупку. Просила суд 1/2 стоимости. Пришёл в суд с мамой и та принесла договор дарения, типа в день свадьбы подарила сыну 25 тысяч. Мне ничего об этом не сказали и якобы машинка не подлежит разделу. Деньги дарили на свадьбе и обРим молодоженам, разговора не было о дарения. Есть свидетели, но в первой инстанции не пришлось звать. Суд вынес решение в мою пользу 1/2 стоимости машинки. Муж подал на апелляцию. Что мне ждать?

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Был взят кредит на личные нужды в браке. После развода я подала исковое заявление на взыскание со своего мужа половины оставшейся сумма кредита и половины суммы, которую я уже выплатила. Будет ли взыскиваться сумма, которую мне еще 3,5 года платить по кредиту? Или можно взыскать только сумму, которую я уже выплатила?

Бывшая жена 2 года назад взыскала через суд с меня половину денег которую оплатила по совместному кредиту, я в суд не ходил, всю сумму взыскали приставы. Сейчас она опять подает такой же иск только за следующий период. Могу ли я заявить встречные исковые требования о разделе совместно нажитого имущества, которое осталось у нее? Судья в предварительном был удивлен услышав о встречном иске, давая понять мне что имущество делится лишь один раз?

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, долг первой жене удерживался с зарплаты, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

В браке был взят кредит в сбербанке потребительский для покупки автомобиля. Кредит был оформлен на меня. После развода автомобиль был поделен как общенажитое имущество, а кредит бывшая супруга оплачивать пополам отказалась и на момент развода он не был выплачен. После развода я кредит полностью погасил и хотел бы подать в суд на раздел общенажитого долга. На какую часть суммы выплаченного мной кредита я могу подать в суд? На 1/2 от суммы всего кредита или на 1/2 от суммы остатка по кредиту на момент подачи заявления о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

Мой развод с мужем состоялся в июне 2013 года. Из совместно нажитого только машина, за которую до мая 2014 года муж выплачивает кредит. Сразу на раздел не подала, понадеявшись на честность мужа.

Смогу ли я подать на раздел имущества сейчас, через несколько месяцев после развода?

И,в случае, если бывший муж погасит кредит, я обязана буду выплатить половину погашенной суммы, которую он выплатил уже после расторжения брака?

Будучи в браке я и муж взяли кредиты по 300 тысяч на каждого. После развода я исправно выплачиваю свой кредит. Бывший муж свой кредит не выплачивает, и подал иск на раздел как совместно нажитый в браке. У него уже 600 тысяч в иске. И он с каждым месяцем увеличивается. У меня вопрос: как будет суд делить, полностью кредит с задолженностью или на сумму которую брал, или на остаток по кредиту без штрафов, пени и.т. д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение