Какую сумму можно получить при разделе кредита взятого в браке на общие нужды?

• г. Оренбург

Я подала на раздел совместно нажитого имущества, точнее кредита взятого в браке на общие нужды.

Оплатила его полностью сама.

Так же развелась сама без участия мужа через суд. Так как мы после свадьбы прожили всего полгода.

Сейчас судья на первой беседе сказала что я могу получить только ту часть, которую оплатила после официального развода.

Общую сумму я оплатила 184 тысячи. Иск соответственно на 92 тысячи рублей.

После развода была оплачена лишь сумма 69.600

Скажите пожалуйста, какую сумму я могу получить по закону? От полного кредита половину, или только ту половину что после развода.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Тут очень много нюансов, у Вас были приобщены доказательства, того что, денежные средства расходовались на совместные нужды? Кто является заемщиком по договору?

Только ту, что оплатили вне брака или с даты прекращения ведения общего хозяйства..

Но это нужно доказывать.

Здравствуйте, уважаемая Натали!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.

Во-первых, получается из вашей информации в этом вопросе, что Вы не подавали иск в этот суд о разделе именно совместного имущества, нажитого на совместные с мужем средства во время брака, а подали исковое заявление в суд о взыскании с бывшего мужа 1/2 часть сумы, уплаченной Вами для погашения кредита с процентами, полученного неизвестно кем из вас с бывшим мужем на семейные нужды.

Вы не указали в своем вопросе важной информации, кто был заемщиком этого кредита (Вы или бывший муж?).

Во-вторых, согласно части 3 статье 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Но Вы в своем иске не требуете пока раздел совместного имущества, нажитого на совестные средства супругов во время брака.

В-третьих, если заемщиком этого кредита были именно Вы, а не бывший ваш муж, то Вам нужно изменить предмет своего иска на основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и с учетом этого и при наличии у Вас соответствующих доказательств потребовать от суда:

1 Признать, что полученный Вами кредит в банке был потрачен именно на нужды семьи (ч.2 статья 45 СК РФ).

2 Взыскать с мужа 1/2 долю от той суммы, которую Вы потратили на погашение этого кредита с процентами.

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение на свой этот юридический вопрос и на другие свои вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности, после предоставления юристу более полной и нужной информации по этому судебному делу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.