Размер кредитного долга и его влияние на раздел имущества при разводе

• г. Барнаул

Будучи в браке я и муж взяли кредиты по 300 тысяч на каждого. После развода я исправно выплачиваю свой кредит. Бывший муж свой кредит не выплачивает, и подал иск на раздел как совместно нажитый в браке. У него уже 600 тысяч в иске. И он с каждым месяцем увеличивается. У меня вопрос: как будет суд делить, полностью кредит с задолженностью или на сумму которую брал, или на остаток по кредиту без штрафов, пени и.т. д.

Ответы на вопрос (6):

Кредит не подлежит разделу, супруг который исполнил обязательства по возврату займа/кредита, имеет право взыскать со второго 1/2 суммы, уплаченной в счёт исполнения обязательств по договору займа/кредита.

Суд будет делить остаток кредита на день расторжения брака, при условии что ваш бывший муж лично выплатил денежные средства из своих личных денег.

То есть то, что он перестал выплачивать и копить это тоже будет совместным?

Бывший муж может разделить только ту часть кредита (в 1/2 доле) которую он выплатил из личных средств после развода. Требовать взыскания в пользу банка не имеет права.

Если Ваш бывший супруг не исполняет обязательство по возврату займа/кредита (как Вы указываете - своему кредиту) то его исковые требования о разделе кредита либо задолженности по кредиту, не имеют обоснования.

Во-первых, чтобы поделить долговые обязательства нужно доказать в суде, что деньги полученные в кредит были потрачены в интересах семьи.

Во-вторых, если супруг после расторжения брака ничего не погашает, то и суд ничего Вам не присудит.