Как выделить только свою долю дома в случае отказа соседа - вопросы по делу в суде и экспертизе.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Имеется дом на двоих. Наши дом 1/2, участок 1/2. Фактически ничего общего, кроме одной стены и крыши. По всем признакам дом блокированной застройки, но по документам жилой дом и у каждого доли. Планировали разделить дом и признать каждому домов блокированной застройки.

Однако сосед сделал большой капитальный пристрой, ничего не оформлял и теперь отказывается по соглашению делать раздел дома, мотивируя тем, что не хочет оформлять пристрой, т.к. потеряет свои льготы) и т.п Его и так все устраивает.

Хотим делать выдел в судебном порядке только нашей доли. Вопросы:

1) Можем ли мы выделить только свою долю и признать ее домом блокированной застройки, если сосед против участия в этом, вероятно даже на суд не придет.

2) Обязательна ли строительно-техническая экспертиза, если сосед придет в суд и скажет, что не возражает против выдела нашей доли?

3) Если делать экспертизу, то как быть, если сосед не пустит эксперта на свою территорию (пока он настроен так). Можно ли сделать экспертизу и замеры кадастрового инженера только на нашей части?

Ответы на вопрос (7):

1) Можете пытаться - только вот как суд требования Ваши расценит?

2) Обязательно - в суде просите провести - ст. 79 ГПК РФ или до того всю документацию сделайте в БТИ.

3) А зачем сосед? Если что его суд третьим лицом привлечёт и не сможет он особо противиться. Да и без него всё получится у эксперта, полагаю.

Геннадий, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилыми домами "блокированной" застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

При этом, помимо выдела доли в имуществе подлежит и выдел земельного участка. Если при выделе земельные участки имеют площадь не менее установленных предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования, а так же соблюдены требования изложенные в п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, у суда не будет оснований для отказа Вам в иске.

Отвечая на Ваш вопрос по поводу строительно-технической экспертизы, все будет зависит от суда и его мнения. Здесь очень трудно ответить на вопрос однозначно.

Вы вправе выделить только свою долю не касаясь соседей.

При назначении судом экспертизы, соседу не рекомендую мешать проведению назначенной судом экспертизы, последствия будут непредсказуемые для него.

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что:

• доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания.

Самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Получите в Росреестре выписку из ЕГРН об основных характеристиках жилого дома.

Закажите заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом в любой организации, специализирующейся на строительно-технических экспертизах, или также в БТИ.

В исковом заявлении следует описать жилой дом, доля в праве собственности на который предполагается к выделу в натуре, порядок пользования помещениями в доме и то помещение (помещения), которое предполагается к выделу в счет доли.

Необходимо доказать, что произвести выдел технически возможно, а выделяемые помещения примерно соответствуют по стоимости доли истца в праве собственности на дом. Для этого судом часто назначаются судебная строительно-техническая и оценочная экспертизы.

Сторона, обязанная оплатить экспертизу, определяется судом. В случае удовлетворения иска расходы на оплату стоимости экспертизы взыскиваются с ответчика полностью или пропорционально удовлетворенной части исковых требований (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 3 ст. 95, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

В силу положений Закона N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

Решая вопрос о разделе здания, необходимо одновременно решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования такого земельного участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1.Можете попробовать выдел произвести Вашей доли. Можно признать домом блокированной застройки, если это будет доказано в суде. Ст.49 ГрК РФ, ст.252 ГК РФ.В том числе с помощью судебно-строительной экспертизы, Ст.79 ГПК РФ. Даже если сосед в суде не придет вынесение решения суда возможно.

2.Да, по такого рода делам проводится судебно-строительная экспертиза. Даже если стороны не ходатайствуют экспертизу суд может назначить.

3.Можно сделать экспертизу и замеры кадастрового инженера только на Вашей части. Эксперт также исследует документы.

Здравствуйте Геннадий!

1. Если Вы хотите выделить свою долю, то Вам необходимо направить письменное уведомление соседу с предложение о выделе в натуре и признание застройку блокированной. Если он не ответит на Ваше уведомление, то на его основании стоит писать исковое заявление и сосед в любом случае будет как ответчик либо 3-е лицо. В порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

2. Для того чтобы суд вынес правильное решение, экспертиза необходима в данном вопросе ст. 79 ГПК РФ, только эксперт сможет определить признать или нет строение блокированной застройкой и выделить блок Вам.

3. Сосед если будет препятствовать в проведении экспертизы, это для него будет проблема, осмотр в любом случае будет сделан технического состояния всех сооружений и строений на участке, будут сделаны фотографии.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Сразу стоит отметить, что выделить долю дома и земли в натуре возможно при соблюдении условий.

1. В соответствии с положениями статьи 11.5 ЗК РФ во взаимосвязи с пунктом 4 статьи 41 ГрК РФ участники общей долевой собственности на земельный участок при недостижении соответствующего соглашения между собой вправе требовать в судебном порядке выдела в натуре своей доли земельного участка, если такой выдел не запрещен законом. Тоже касается и дома.

2. При рассмотрении дела может потребоваться проведение технико-строительной и землеустроительной экспертиз, в результате которых эксперт устанавливает факт возможного выдела в натуре доли в жилом доме и раздела земельного участка (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ).

Если судом будет назначена экспертиза, сосед обязан будет допустить эксперта. Воспрепятствование проведению экспертизы наказывается административным штрафом.

Можете выделить свою долю и признать ее домом блокированной застройки, если сосед против.

Обязательна строительно-техническая экспертиза, даже если сосед согласится на выдел, потому, что только экспертиза может описать как возможно технический разделиться (ст. 79 ГПК РФ)

Эксперту и не обязательно заходить на территорию соседа. Все замеры он сделает и так.

____________________________

При этом у вас одна крыша и стена, то раздел внатре потребует перестройство объекта, чтобы поностью отделиться в натуре. Так же следует учесть минимальные пределы размера земельного частка, который можно разделить.