Новый телефон в коробке оказался краденным - можно ли продать до вызова в полицию?

• г. Ижевск

Купил телефон в магазине (новый, в коробке и пленке)

Через 9 месяцев звонит полиция и просит прийти с ним в отдел, говорит краденый и через имей вышли на меня.

Вопрос, могу ли я продать его до прихода в отдел?

И что будет если я его продам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если чеки о покупке не сохранили - Тюрьма Вам будет. Ваши действия следует квалифицировать по ст. 158 УК РФ. Если щас сдадите добровольно - будет мягкое наказание в виде штрафа или исправительных работ. А если продадите - это только усугубит Вашу ответственность - тогда лишение свободы на определенный срок.

Верховный суд четко разъяснил, что если гражданин нашел телефон и не сдал его сразу в полицию добровольно или не вернул владельцу без всяких условий - он в любом случае подлежит уголовной ответственности за хищение.

Если чеки о покупке сохранили и принесете телефон и чеки в полицию - тогда вас освободят от ответственности.

Но теперь, зная о том, что он краденный - Вы попытаетесь его продать - это однозначно будет уголовная ответственность для Вас если даже у Вас есть чеки о его покупке.

Мой ответ для Вас очень полезен. Дайте знать, что Вы это поняли. Не хочу, чтоб Вас посадили надолго.

Продайте. Ничего не будет. Скажите, что не могли даже предположить, что в магазине продают краденое. А продали, потому как решили приобрести другой, более новый.

А вызывать вас должны только ровесткой, где указаны номер дела и ваш статус (подозреваемый, свидетель, и тп)

Можете, ничего не будет, так как подписок никаких не давали. Только подставите нового собственника.