Можно ли получить специальность санитарного врача (…) без учебы в высшем учебном заведении. Например, техникум или колледж?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли получить специальность санитарного врача (…) без учебы в высшем учебном заведении. Например, техникум или колледж?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Аделя!

Да, можно, в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2021 года N 348 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области медико-профилактического дела со средним медицинским образованием".

При среднем медицинском образовании вы можете быть также,

Помощники (ассистенты) врачей

Помощник врача-паразитолога

Помощник врача-эпидемиолога

Помощник врача-паразитолога

Помощник врача-эпидемиолога

Медико-профилактическое дело

Помощник врача по общей гигиене

Помощник врача по коммунальной гигиене

Помощник врача по гигиене труда

Помощник врача по радиационной гигиене

Помощник врача по гигиене детей и подростков

Помощник врача по гигиене питания и т.д.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Аделя

Нельзя стать врачом без высшего образования. Техникума или колледжа не достаточно. См.

Приказ Минтруда России от 07.11.2017 N 768 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья"

Специалисты в области медицинских аспектов охраны труда и окружающей среды

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей:

"Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" и подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или профессиональная переподготовка по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре

Высшее образование - специалитет по специальности "Сестринское дело" и подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Управление сестринской деятельностью" для лиц, завершивших обучение до 31 августа 2017 г.

Высшее образование - специалитет по специальности "Медицинская кибернетика" в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования

Условия допуска к работе: налиьчие Сертификата специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье.

Вы можете получить специальность санврача, поступив в любой колледж, где есть такое направление.

В итоге получите диплом о среднем профобразовании.

- см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.05.2021 года N 348 н.

Доброе утро,

Чтобы стать санитарным врачом, необходимо:

1. Окончить вуз или [/b]медицинское училище[b] по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело».

2. Получить аккредитационный лист. Для этого нужно сдать экзамен и успешно пройти собеседование с экспертной комиссией.

3. После этого можно амбулаторно работать с пациентами (например, терапевтом или педиатром).

4. Для получения узкой специализации можно поступить в ординатуру (2 года учебы) по специальности «Санитария, гигиена, эпидемиология». [/b]Платно проще[b], т.к. конкурс небольшой и для поступления нужно иметь только 50 аттестационных баллов. [/b]Бесплатно[b] попасть в ординатуру можно двумя путями: по конкурсу на общих основаниях или по целевому направлению главного врача медицинской организации, в которой специалист уже работает.