Бывшая жена требует долю от незарегистрированного дома - Как сохранить его семье с тремя детьми?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Ситуация следующая, муж в разводе уже 2 года, бывшая жена требует его часть от совместно нажитого дома, но он не оформлен ни на кого! Оформлена только земля и то до загса, т.е бывшая не может претендовать на эту землю. Вопрос: как можно оставить ее без этого дома? Ей и так по наследству досталось 2 квартиры, а мы с тремя детьми живем на квартире съёмной!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алана! Увы нет, т.е. даже если это объект незавершенного строительства, т.к. он построен в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом. А следовательно если делить это имущество, то согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ каждый из супругов имеет равные права на этот дом, пусть и не оформленный. Так что оставить без дома нельзя, если она сама не готова подписать соглашение о разделе общего имущества у нотариуса в обмен на денежную компенсацию.

Бывшей давно пора в суд иск подать и требовать раздела имущества - ст. 38, ст. 39 СК РФ...

Как найдёт она толкового юриста - ждите иск

И если реально дом есть и строили они его в браке, то никак Вы её не оставите без всего - хотя бы компенсацию получит денежную...

Здравствуйте, Алана!

1. Если дом не оформлен, то она не сможет его разделить, согласно ст.38 СКРФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Однако, если дом оформят, и он был построен в браке, то она сможет его разделить 50/50.

3. То, что ей по наследству достались квартиры, разделу не подлежат.

4. А вам я рекомендую не в съёмной квартире жить, а в доме, который построен на земле вашего супруга.

5. Если ваш супруг сможет доказать, что дом построен например на подаренные ему средства, то можно будет его закрепить как его личное имущество, не подлежащее разделу.

Всех благ вам!

Это лучший ответ

В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" земельный участок

не является общим совместным имущество, так как приобретен до брака, соотвественно не делится.

Дома в природе нет, так как он не зарегистрирован в регисрирующем органе как того требует закон согласно ст. 8.1 ГК РФ. Дом не может быть идентифицирован как объект недвижимости для совершения раздела в силу ст.5 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Делить нечего

При таком положении, не может быть оформлен раздел

. В данном случае-это строительный материал.

При этом если в покупку строительного материала жена бывшая не вкладывалась, то и на компенсацию в части не вправе рассчитывать
ст. 36 СК РФ

Вывод: при обращении в суд бывшей жены, подайте обоснованное возражение с учетом мной изложенного.